Здравствуйте! Хочется поделиться ситуацией, в моей жизни очень много всего и я не понимаю как это всё разгрести. Мне всего 20 лет, вся жизнь впереди, а ощущение, что я заварила такую кашу... - вопрос №4601546

Во-первых, я постоянно плачу и это часто превращается в истерики, потому что долго приходится держать в себе. Я не знаю как с этим справиться, мне уже не помогает дыхание, выписывание переживаний на бумагу или что-то такое. Во-вторых, у меня есть парень, но я чувствую, что и мне и ему всё равно на эти отношения, сложно разойтись, потому что дом и мама у меня в другом городе, а с парнем я живу в этом городе, где у меня вуз. И с мамой отношения сложные, ей тоже все равно, проявляет только очень сильные эмоции и ощущение, что ей либо пофигу, либо она на меня орет, одно из двух. В-третьих, я люблю (не знаю, вероятно это очень громкое слово) своего бывшего парня, с которым остались в дружеских отношениях. (Встречались в 2020 году, разошлись из-за расстояния и его разгруженности на работе, он мог не отвечать по несколько дней из-за того, что уставал и просто ни с кем не общался) Я иногда приезжаю в тот город, мы каждый раз видимся и между нами всегда какая-то искра, но я себе ничего не позволяю, держу в себе эти чувства, потому что есть другие отношения.Он говорит, что он не готов на отношения, у него нет времени, с момента нашего расставания он так ни с кем и не встречался. Но я ему тоже нравлюсь, это видно по тому, с какой нежностью он всегда обо мне заботится. Даже на расстоянии он старается мне писать хотя бы раз в пару дней и как-то помогать с проблемами (чего я не получаю от своего парня). Мы понимаем друг друга с полу слова. Это всё безумно сложно. Я могу разойтись с парнем, но все равно ничего не удастся построить на расстоянии (я сейчас на 3 курсе, через 1,5 года собираюсь переезжать в тот город, где живёт бывший) и придется уехать к маме, с которой напряжённые отношения, ездить в другой город на автобусе очень дорого и я не смогу откладывать деньги, чтобы хотя бы раз в пару месяцев видеться с бывшим. А ещё хотела добавить, что я очень люблю город, в котором живёт бывший, конечно без него и встреч с ним он был бы не таким. Очень сложно…
Вопрос задан анонимно
1 ответ

Ответы

Здравствуйте! Ваше сознание своего рода выбрало «безопасный» объект для влюбленности и фиксации на нем, ведь влюбленность была в прошлом, но Вы так и продолжаете держать его перед собой, видя только его, именно Вы сделали его «идеальным» для себя! пока он есть внутри Вас, то нет угрозы столкновения с реальностью. Есть только Ваши фантазии о нём. И чем больше Вы пребываете в этой фантазии, тем больше они уводят Вас от реальности.

Чего хотите Вы? Отпустить его? но, Вы можете и хотеть этого и бояться. Ведь тогда Вы «рискуете» потерять этот объект своей фантазии да, тогда Ваша фантазия разобьется и Вам будет больно, а сейчас есть хоть тень влюбленности, надежды...

Или же, эта влюбленность в этого мужчину нужно Вам, чтобы Защитить Вас от реальных отношений -  отношения, что могут Вас пугать тем, что в отношениях Вы рискуете столкнуться с тем, чего боитесь — Ваши страхи, убеждения и установки. Вас могут пугать сами реальные отношения, пугать то, что Вы можете столкнуться в них с болью и разочарованием. Что можете увидеть мужчину другим, не таким, каким представляли. Т.е. Вы чувствуете себя уязвимо в отношениях. Внутри Вас может быть глубокая фрустрированная потребность в принятии, в защите, в безопасности и поэтому Вы и прячетесь за его образ.
Поэтому, фиксация на нём, это защита от настоящих отношений...

Раскройтесь сами себе, что с Вами происходит? Что Вами движет? Чего Вы боитесь?
Что будет с Вами, если Вы отпустите его? С чем столкнетесь внутри себя? Что Вы сами отдали ему? И как Вы можете вернуть себе обратно то, чем его наделили?