Санкт-Петербург и Ленинградская обл.

Арендатор хочет сам платить налог арендодателя - вопрос №460324

Может ли Арендатор (юр.лицо) сам платить налог за Арендодателя (физ.лицо)? Если да, то нужно ли от его (физ.лица) имени подавать декларацию? Будет ли налоговая после этого беспокоить Арендатора?

Ответы

Уважаемая Юлия!

Юрлицо-арендатор, от которого физическое лицо — арендодатель получил доходы, признается в соответствии с п. 1 ст 226 НК РФ налоговым агентом. Поэтому Арендатор не только может, но и обязан исчислить, удержать из доходов физлица и уплатить сумму налога, подать сведения в налоговый орган.

У физического лица при этом не возникает обязанности подавать налоговую декларацию (п. 1 ст. 229), поэтому подавать ее не нужно, и налоговая беспокоить физлицо по вопросам уплаты НДФЛ не будет.

Однако если физлицо будет осуществлять деятельность по сдаче имущества в аренду на регулярной основе с целью извлечения прибыли, такая деятельность может быть расценена как предпринимательская. В этом случае у налоговой могут появиться вопросы, связанные с необходимостью для физлица зарегистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя.