Тюменская область

Уплата налогов по договору аренды недвижимости. - вопрос №461394

Добрый день! Между физ. лицом и Юр. лицом  заключен договор аренды нежилого помещения (физ. лицо арендодатель, Юр. лицо Арендатор)  должно ли юр. лицо с суммы арендной платы удерживать НДФЛ если в договоре не оговорено кто уплачивает НДФЛ?

Лучший ответ по мнению автора

Уважаемый Сергей!

Юрлицо-арендатор, от которого физическое лицо — арендодатель получил доходы, признается в соответствии с п. 1 ст 226 НК РФ налоговым агентом. Поэтому Арендатор, независимо от наличия в договоре соответствующего условия, обязан исчислить, удержать из доходов физлица и уплатить сумму налога, подать сведения в налоговый орган.

Данное требование не распространяется на случаи, когда арендодатель является индивидуальным предпринимателем.