Кемеровская область

dj - вопрос №461900

приставы прислали мне на работу бумаги о том что с моей зарплаты надо высчитывать 50% в счет погашения морального ущерба, при этом не осведомив меня ни каким письмом, имеют ли они на это право, и 50% от зарплаты это не много?

Ответы

50% — это требования закона.Вас должны были вызывать на судебные заседания. Если этого не было -решение суда необходимо отменить.Обращайтесь в чат, буду рада вам помочь.

Уважаемая Татьяна! В соответствии со ст. 98, 99 ФЗ «Об исполнительном производстве» судебный пристав имеет право направить вам для удержания по исполнительному документу постановление об обращении взыскания на заработную плату. Следует учитывать что формулировка — не более 50% от заработной платы. Много это для вас или мало не берусь судить, но при наличии ряда обстоятельств процент удержаний можно уменьшить. В соответствии с нормами указанного закона пристав в ваш адрес должен был выслать копию постановления, для сведения. Если разбираться глубже в сути вопроса, может быть оспорить решение суда на основании которого работает судебный пристав. Оценивайте ответ эксперта, обращайтесь ко мне в чат буду рада помочь. С уважением Леканцева Анастасия.