Здравствуйте. Ощушаю ошибку, человека не состоявшегося в социуме. Мне 30. Работаю. Есть брат. Женат, видимся несколько раз в год, на праздниках. Большая разница возраста (18 лет) вместе не жили, - вопрос №4631089

тесно не общались. Есть сын. 6 лет. Пока его мир сосредоточен на семье, на нас. Люблю его, без мягкотелости, но сильно. И боюсь этой любви. Боюсь, что не получая других источников внимания, развития, слишком уйду в взаимоотношения с ребёнком и не смогу его отпустить, когда потребует того его взросление, когда он пойдёт дальше, когда сформирует свой круг общения. С мальчиком, это особенно нехорошо. Есть муж. Старше на 19 лет. Выделяющийся, самобытный человек. Действительно являющийся таковым, от манеры держать себя до голоса. Далеко не все люди разного пола в силах выдержать общение с ним. Настоящий мужик, со всеми вытекающими. Из плюсов — в нём не сомневаешься, из минусов — эмпатия на уровне табуретки. Наши отношения закончились на моменте конфетно-букетного периода, все узнали, все услышали и переговорили. Действительно много общались, проводили времени, и особо не ощущали разницы. Да и сейчас, не особо разница глаза режет. За год обтёрлись, родили ребенка и стали соседями.Мы не обсуждаем дел, не гуляем, не проводим вечера с фильмом, не обнимаемся. Общение сошло на совместное ведение быта, и звонки по существу длительностью 15-20 секунд. Я узнаю о том, что он провалился под лёд и обмёрз, о смешной ситуации, о планах из его телефонных разговоров с товарищами. И он не видит другого варианта отношений. Это абсолютная норма. А зачем тебе это? И я не рассказываю о своих делах, не встречая интереса, прекратила это делать. Будучи в поездке, не созваниваться по 2-3 дня — вполне рядовая ситуация. И да варится еда, решаются вопросы, совершаются покупки, есть нечастые выезды на пикник. Но и там тепла нет. Чисто — это надо выгрузить, это поставить, давай это пожарим, сын садись сюда и тд. Глубины нет, отклика, о том, что мы вместе не просто так. И я не о громких признаниях. Я могу при нём молча выйти из дома в час ночи, не предупредив куда (сюрприз к подруге) и вернувшись в три найти его спокойно спящим. И на другой день не получу вопроса, не увижу даже недовольства. Не знаю, доверием ли это называется… Родителей нет, поздний ребёнок. Умерли. С подругами так же подвешенное состояние. Близкой нет. Была, приобретенная в 20 лет, но исчезла с радаров 3 года назад, без объяснения причин. Попытки прояснить ситуацию до усугубления были, но ничего не дали, ушла от прямых ответов, ссылаясь на нехватку времени. Во времена инстаграма и публичности жизни, это смешная причина конечно. Но я не настаивала. Хотя и устроило б прямое — я от тебя устала, за***ла, прости. Хочу другого. Я б поняла, и она это знала. Переживала очень долго, наверное частично до сих пор. Есть круг с которым общаюсь. Но почему-то с детства повелось так, что если к примеру будет трое людей, то те двое будут общаться ближе) А ты будешь на общих сходках. Как вариант, не насыщаясь общением в семье, возможно перегружаю их подробностями чего-то происходящего. Я не знаю, так ли это, за собой трудно заметить. Я перебрала тысячи вариантов и причин. Или сначала произвожу впечатление интересного, необычного и деятельного человека (цитата), а потом покопавшись обнаруживают обыкновенную девушку, со своими тёрками, сомнениями и мировоззрением, отличным от того которое нарисовали себе ранее. И сначала возведя в своих глазах, а потом опуская, теряют интерес. Потому что изначально люди тянутся ко мне, ищут общения, совета, но глубже не заходит. Всегда есть кто-то ближе по духу, привычнее наверно. Или это просто череда событий формировавшая меня по своему, возрастные родители, дающие совсем другой стиль общения, потеря их, замужество за старшим в неосознаной попытке вернуть их и отделив тем самым себя от молодых, но не дотягивая при этом до зрелого круга. Но ведь даже у людей склочных, людей сплетников, врушек и интриганов есть свои человечки. Не прошу ежеминутного внимания, не врываюсь вихрем, не давлю ревностью. Чувствую себя комфортно наедине с собой, могу гулять и проводить время одна. Это к тому, что не требую от людей отдачи с потрохами. Просто немного близости. Осознания — «Привет, я тут. Кстати, я видел(а) сегодня смешную собаку, щас расскажу)» По сути один на один только с сыном, с отдачей и откликом. Переодически накрывает и кажется, что едет крыша, и тебя просто засасывает черная дыра изнутри. Потом вливаешься в течение жизни, затаптываешь мыслеощущения поглубже, и на какое-то время отпускает. Вывод — если такой швах по значимым аспектам социальной жизни, значит дело во мне? А в чём? Где я оступаюсь, что окружённая людьми, имея семью, одинока хоть волком вой? Что делаю не так? Или это просто, взрослая жизнь?
3 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Ксения.
    Возможно, это очередной возрастной кризис? Или очередной семейный (жизнь так устроена, с самого рождения: один кризис сменяет другой!)? Вот Вы пишете: «если такой швах по значимым аспектам социальной жизни, значит дело во мне?» — дело всегда «во мне» (не в других людях, которые не дают мне того, чего я хочу).
    Есть такое понятие в психологии: принятие личной ответственности (признак зрелой личности). Если нет такого принятия: мы ищем причину в других (не достаточно близки, открыты, откровенны и так далее), обижаемся, становимся в позицию жертвы. Если есть такое принятие: мы анализируем себя и свое поведение, что дает нам возможность меняться, стало быть — менять жизнь (других-то мы уж точно не изменим!!!).
    Вспомните, всегда ли Вы чувствовали себя одинокой, никому не нужной («почему-то с детства повелось так, что если к примеру будет трое людей, то те двое будут общаться ближе»)? Похоже, это чувство у Вас из детства, из детско-родительских отношений. И решается проблема проработкой этих самых отношений с психологом.
    Вы и сами пишете: «изначально люди тянутся ко мне, ищут общения, совета, но глубже не заходит» — это ведь не люди «глубже не заходят», это Вы их не пускаете «глубже». Скорее всего, даже не осознавая того. Возможно, страх потерять близкого человека не позволяет Вам сближаться с людьми(нет близких — не придется страдать, если их не станет)? Возможно, потеря родителей так повлияла на Вас?
    Сейчас можно только строить догадки (по поводу: «значит дело во мне? А в чём? Где я оступаюсь, что окружённая людьми, имея семью, одинока хоть волком вой? Что делаю не так?»). Ответ может дать только беседа с Вами и тщательный анализ Вашей жизни. Будут понятны причины, можно будет подобрать коррекцию.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Ксения.
«Череда событий» действительно могла сформировать Ваше отношение к себе, к окружению, взгляды на жизнь, поведение и убеждения. Чувство одиночества внутри, покинутости, может отражаться на общении с людьми, где Вы, может быть, чаще присутствуете, чем активно участвуете.
В отношениях с мужем Вы не находите теплоты, схожесть интересов, скорее он сейчас замещает роль «родителя». Ваши потребности остаются неудовлетворёнными.
Желательно понять, чего именно не достаёт и как можно это восполнить. Научиться получать радость в жизни.
Гораздо эффективнее обратиться за индивидуальной психологической консультацией.

Здравствуйте! Вы выросли, но внутри Вас есть нереализованная потребность в принятии. Вы чувствуете себя одиноко, поэтому и ищите  поддержки и принятия во вне, но  внутри Вас так и нет опоры, но дело в том, что они не могут заполнить эту пустоту и одиночество внутри Вас — муж не даёт, подруги тоже, есть только сын, но у него нет выбора, он зависим от Вас и Вы понимаете, что сыну тоже нужно отделяться от Вас и это и пугает Вас.  Вы сталкиваетесь с отвержением, но потребность в принятии — никуда не уходит.

Вам важно понять, как Вы можете найти внутри себя эту опору, чтобы быть вне зависимости от отношений с другими людьми. Понять, что Вами движет, почему эта потребность есть. Внутри Вас есть чувство ненужности и Вы боитесь, что Вы одиноки, но… так и есть. И от себя Вам важно научиться не убегать, выстраивая иллюзию того, что Вы кому-то нужны, а  вернуться к себе и понять, что в первую очередь Вы нужны себе…