Тульская область

Алименты - вопрос №463244

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста.Хочу подать алименты на бывшего мужа на определенную сумму, а не 1/4.Каковы мои шансы добиться решения в мою пользу? И что для этого можно сделать? Живу одна, дополнительного дохода не имею, немного помогают родители, Подскажите пожалуйста!

Ответы

Марина, существуют два вида алиментов на детей:

-это в процентном соотношении к заработку алиментоплатильщика 1/4 -на 1 ребенка, 1/3- на 2 детей и 1/2 на 3-х и более. Взыскивается данным способом тогда, когда обычно у алиментоплатильщика имеется постоянный доход, проще говоря работает на работодателя и имеет заработную плату.

— в твердой денежной сумме, когда алиментоплатильщик официально не устроен на работу и не имеет постоянного дохода.

В Вашей ситуации трудно понять, что именно Вы хотите. Вам постоянно идут перечисления, долга по ним нет.

Может Вас не устраивает сумма? Допустим Вам перечисляют 10 тыс. рублей, а Вы хотите больше т.к. дополнительно Вы тратите на занятие в детских кружках Вашего ребенка, его лечение. Тогда Вы можете дополнительно обязать алиментоплатильщика участвовать в расходах на Вашего ребенка по вышеперечисленным обстоятельствам.

Вы можете обратиться в тот же где первоначально подавали алименты, с требованием изменить порядок оплаты алиментов и оплаты дополнительных расходов на ребенка. Все будет в руках судьи.