Украина

ООО - вопрос №463257

Здравствуйте! Очень нужен совет!!!
Моему гражданскому мужу, которому уже 27 лет предложили принять участие в какой-то компании, я точно не знаю чем они там заниматься хотят, но суть он мне объяснил так:
Что-то вроде того, что на него отрывают ООО и он становится его директором (ну самым главным и единственным там) и они (те другие) там что-то будут продавать, какие-то бумагиподписывать, оформлять, и как бы все легально и налоги и прочее, а от него требуется только его фамилия и печать, которую ему сделают. И обещают хорошие деньги, почти за то, грубо говоря, что бы он ничего  не делал.  А потом она закрывается, или банкротится, и куда-то списывается на когото…
Мне это очень кажется подозрительным. Я очень-очень-очень боюсь, что бы его в тюрьму не посадили и квартиру нашу (ну его вернее, я тут не прописана)  не забрали!
Подскажите, что это может быть вообще за конторы и какие есть риски таких организаций или где хотя бы можно почитать о таком, какие законы, книги…не знаю…
И пойти у кого то спросить в юридическую контору я тоже боюсь, что бы это все же было анонимно, а то я не знаю как он на это отреагирует.
Помогите советом! Спасибо Вам большое! Тем, кто откликнется!

1 ответ

Ответы

Добрый день. я могу прокоментировать  данный вопрос только с точки зрения российского законодательства.

Номинальный учредитель или как по другому называют его номинальный владелец компании, а также номинальный директор – это юридические, либо физические лица, на которых оформляется обычно  оффшорные компании, что позволяет  (настоящему)истинному владельцу сохранить свою анонимность.
Для фирм однодневок так же используют номинальных учредителей или директоров.Это граждане добровольно либо не сознательно предоставившие свои паспортные данные для ее регистрации

Хотелось бы так же отметить что и само участие в незаконной деятельности по регистрации организаций на свое имя может повлечь и уголовную ответственность.
Это может квалифицироваться как «Незаконное предпринимательство» (статья 171 УК РФ,  предусматривающее наказание в виде штрафа до 300 тысяч рублей или арестом на 4-6 месяцев), «Лжепредпринимательство» (статья 173 УК РФ -наказание в виде штрафа до 200 тыс. рублей либо лишение свободы на срок до 4 лет);   статья 174 УК РФ – «Легализация (отмывание) денежных средств, приобретенных другими лицами преступным путем». За отмывание денег, в зависимости от тяжести преступления по этой статье  суд может назначить до миллиона рублей или посадить «номинальногогоре» на 8 лет.

Удачи. С уважением, Елена