Московская область

Взыскание за просроченное НЕисполннеие услуги по договору - вопрос №463398

1)Можно ли вернуть деньги за НЕисполненные услуги по договору, если даже фирма находится в процессе ликвидации?

2)Можно ли указать ответчика того, кто подписывал договор? Можно ли доказать мошенничество со стороны менеджера проекта, если деньги переводились ему напрямую, а не на счет фирмы?

3) По каким статьям можно привлечь фирму и менеджера?

4) В какой суд подавать иски, если я нахожусь в другом городе,нежели фирма?

2 ответа

Ответы

Уважаемая violinka! Вопрос знакомый. Если фирма находится процессе ликвидации (т.е. налоговой выданы свидетельства о ликвидации, о формировании ликвидационной комиссии, в ЕГРЮЛ введена запись о ликвидации, опубликована запись в Вестнике государственной регистрации юридических лиц), то вы должны предъявить свои требования ликвидатору (ликвидационной комиссии). Ответчиком является то лицо от имени которого действовал менеджер. Доказать мошенничество со стороны менеджера не возможного так как он у вас не вымогал деньги, и вы наверняка переводили их добровольно. Хотя можете обратиться с заявлением о преступлении в органы внутренних дел, по факту мошенничества, в отношении менеджера. Фирма не несет никакой ответственности, кроме гражданско-правовой. Если будете подавать в суд, то необходимо учитывать то являетесь ли вы физическим или юридическим лицом. Иск подается в суд по месту нахождения ответчика. Оценивайте ответ эксперта, с уважением Леканцева Анастасия.

Попытаться вернуть денежные средсва необходимо. Насчет ликвидации вашего контрагента см. http://www.vestnik-gosreg.ru

Ответчиком надо указывать то лицо, которое выступало стороной договора. Если у вас есть сомнения, т.е. указано одно ООО, а ИНН другого или счет другого лица, то это уже уголовные вопросы.

Кого привлечь, за что и по каким статьям можно сказать,  только ознакомившись с документами. Не ясно, почему средства по договору переводились вами не на счет фирмы (он указан в договоре?), а другому лицу. Вам выставляли счет по данному договору на другое лицо или это была формально ваша инициатива? Надо понимать все детали для точного ответа.

Если вы гражданин и спор относится к защите прав потребителей, можете по месту своего нахождения.