Московская область

Квартирный вопрос - вопрос №464763

Добрый вечер! Подскажите пожалуйста, мы с мужем 6 лет собирали на квартиру без участия родителей с обеих сторон, квартиру купили (с моего согласия собственность записана на мужа), имеют ли право на долю в квартире родители мужа, и как этого избежать? Помощи с их стороны не было, отношений тоже нет...

Спасибо за ответ!

Дополнение автора от 12.11.12 22:41:08

Елена, спасибо большое за ответ! А если мы зарегистрируем отца мужа в квартире, тогда он имеет какие-то права на квартиру и имею ли я право выписать его без его согласия?

Дополнение автора от 12.11.12 22:45:27

А как сделать чтобы родители не имели долю в квартире, они не принимали участия и еще муж тоже не хочет отдавать свою долю, так как у родителей есть все (квартира и частный дом)?

Ответы

Добрый вечер, Наталья спешу Вас успокоить. Ваша квартира является общей вашей собственностью с мужем, не зависимо на кого она зарегистрирована.

На основании стать 34 СК РФ считается совместной собственностью преобретенной в браке.  Ни каких прав на долю в квартире его родители  не имеет.

 с уважением, Елена.

Будут вопросы пишите.

Здравствуйте, Наталья! Несмотря на то, что квартира оформлена на мужа, она является Вашей совместной собственностью (по 1/2 доли каждому), поскольку приобретена в браке. При жизни мужа  его родители претендовать на квартиру не могут. Они могут только наследовать его долю после него. Даже если он напишет завещание, то родители могут иметь обязательную долю в наследстве, если на момент открытия наследства они будут являться нетрудоспособными (инвалидами или пенсионерами).

Всего доброго!

Наталья, если даже отец мужа будет зарегистрирован в квартире, право собственности на долю в квартире он не приобретет. Но если он добровольно не согласится выписаться, Вам придется делать это в судебном порядке (иск о снятии с регистрационного учета).

Чтобы родители мужа вообще не могли претендовать на обязательную долю в наследстве, есть только один вариант: муж должен подарить квартиру (Вам, детям, Вашим родителям и т.п.). Поскольку таким образом он не будет уже собственником, квартира после него не будет наследоваться.