Доли несовершеннолетних - Вологодская область - вопрос №465017

Добрый день! Скажите, пожалуйста, как поступить в нашей ситуации. У нас семья: я, супруга и две несовершеннолетних дочери. Мы живем в ипотечной «однушке», которая находится в долях: я, жена, младшая дочь. Старшая, так получилось, имеет долю в квартире моих родителей (двушка). Мои родители хотят продать свою квартиру, чтобы купить в другом районе, но не могут, поскольку в доле находится несовершеннолетняявнучка. Вопрос: как передать эту долю в нашу квартиру?

Ответы

Здравствуйте. Вы должны заключить договор дарения или купли-продажи дочери соответствующей доли в однокомнатной квартире, принадлеждащей Вам или супруге. Однако если Ваша квартира все еще находится в ипотеке (обременение не снято), то совершить отчуждение доли Вы сможете только с согласия банка. Не факт, что банк такое согласие даст.  Может, Вам стоит рассмотреть вопрос о приобретении на имя ребенка доли в той квартире, котору собираются покупать родители? Если они, конечно, не возражают.