Москва

Вопрос такой. Не знаем как поступить.родной брат сделал ребёнка, воспитанием его заниматься не хочет и не занимается, как отец он формально по бумагам не проходит. Мать воспитанием тоже отказывается - вопрос №4654387

заниматься, у неё сложное финансовое положение, ребёнок 4 года живёт со мной и бабушкой, мы его водим в сад и к врачам. Мать готова написать добровольный отказ, но сработает ли это? Возможно ли оформить временную опеку над ребёнком по согласию матери или постоянную не лишая её род прав или лишая но только на этого ребёнка. Так как у неё есть ещё трое ребят. Брат согласен в случае чего признать отцовство. Возможно ли это сделать максимально безболезненно без суда и теста ДНК, подав заявления в загс матерью и братом? Как лучше поступить

Лучший ответ по мнению автора

Buh

Здравствуйте, Роберт! Не лишая родительских прав вряд ли. Но лишение родительских право осуществляется в отношении конкретных детей, а не всех сразу (ст.69-70 Семейного кодекса РФ). Отцовство можно признать и без ДНК, но нужно совместное заявление в ЗАГС от обоих родителей (ст.48 Семейного кодекса РФ).