Санкт-Петербург и Ленинградская обл.

Надо ли платить ндфл и как? - вопрос №468635

Я работал по договору «Возмездного оказания услуг» НДФЛ не удерживались. Надо ли мне платить налог?

Ответы

Добрый вечер, Егор! Налог т.е. НДФЛ 13% должен был бы удержан организацией. Ведь это налог на доходы, а Вы получили доход (оплату за Вашу работу). Это даже в договоре на оказание возмездных услуг прописывается. Вы уточните этот вопрос в бухгалтерии организации. А так Вы обязаны его заплатить.

 Буду признательно если оцените ответ. Пишите если будут вопросы. С уважением, Елена.

Уважаемый Егор! п.п. 1 ч. 1 ст. 228 НК РФ устанавливет что исчисление и уплату налога в соответствии с настоящей статьей производят следующие категории налогоплательщиков:
1) физические лица — исходя из сумм вознаграждений, полученных от физических лиц и организаций, не являющихся налоговыми агентами, на основе заключенных трудовых договоров и договоров гражданско-правового характера, включая доходы по договорам найма или договорам аренды любого имущества. Тем более что организацией НДФЛ не удерживалось. Прошу оценить ответ. С уважением Леканцева Анастасия.