Санкт-Петербург и Ленинградская обл.

Как убрать чужой автомобиль с участка не нарушив закон? - вопрос №4718550

Собственник в ноябре 2020 г. попросил временно, не более пол года, безвозмездно поставить на стоянку автомобиль после ДТП на наш участок, пока обговаривает варианты ремонта,. Через пол года авто не забрал, на требование забрать авто просил ещё времени. Сначала мы шли на встречу, но как говориться " и воз и ныне там". После того как в январе 2022 года получили очередной отказ забрать авто, предупредили что будем решать этот вопрос самостоятельно, возражений со стороны собственника не последовало. К нашему сожалению, попытка эвакуировать авто по адресу регистрации собственника не удалась, т.к. на месте отсутствовали собственник и документы на авто. Автомобиль не является автохламом, но ему требуется ремонт. Регистрационные данные известны. Подскажите, пожалуйста, какие действия мы должны предпринять, чтоб убрать этот автомобиль с участка.

Ответы

Buh

Здравствуйте, Елизавета! В таких случаях подают исковое заявление (ст.131-132 ГПК РФ) в районный суд об устранении препятствий в пользовании имуществом (ст.304 ГК РФ). Если добровольно он не хочет забирать авто, то Вы вправе подать в суд. Как вариант, потребовать вынести такое решение, а в случае если а установленный судом срок он не уберет авто, то взыскать с него расходы в объеме, который озвучит служба эвакуации авто + судебные расходы.
Вы напишите /позвоните собственнику  авто, что  он  Вам  должен, за  хранение  авто, цену  определите  сами, может  это  как  то  его  поторопит. Договор  хранения, если  даже  это  устный  договор, это  возмездный  договор.

ГК РФ Статья 886. Договор хранения

Путеводитель по судебной практике (высшие суды и арбитражные суды округов) по ст. 886 ГК РФ

Развернуть

1. По договору хранения одна сторона (хранитель) обязуется хранить вещь, переданную ей другой стороной (поклажедателем), и возвратить эту вещь в сохранности.