Новосибирская область

Раздел имущества - вопрос №471876

Здравствуйте! Проконсультируйте пожалуйста. Если я оформляю ипотеку на 15-20 лет на себя прибывая официально еще в браке, при разводе супруг может заявить свои права на 50% недвижимости. И если да, то каким образом мне надо поделиться если квартира в залоге у банка на десятки лет?

Ответы

Олеся, если Вы в браке оформляете покупку квартиры под ипотеку, неважно начье имя будет зарегестрирован договор кпли продажи, де юре квартира становится совместной собственностью супругов. В случае расторжения брака у Вас имеется несколько вариантов решить данную проблемму.

— При разделе совместно нажитого имущества один из супругов (например Вы) выплачиваете второму половину денежных средств, которые Вы фактически уже внесли за квартиру. Таким образом собственником становится этот супруг, но остаток кредита по ипотеке выплачивает именно он.

-При разделе квартиры выделяются равные доли бывшим супругам, и они вдвоем солидарно выплачивают остаток по кредиту. Но в данном случае Вам вместе с бывшим супругом необходимо это урегулировать с банком. Вы станете созаемщиками.