полномочия приставов - Иркутская область - вопрос №472144

Здравствуйте. 1.Статья 446 ч.1 ГПК. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам. А именно — предметы обычной домашней обстановки и обихода, вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши; Вопрос собственно в том, что именно относится к «вещи индивидуального пользования»(стиральная машина, сот.тел.холодильник...) и как приставы определяют роскошь это илинет?

2.Согласно ФЗ «ОБ ИСПОЛНИТЕЛЬНОМ ПРОИЗВОДСТВЕ» N 229-ФЗ Статья 99. «Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления» приставы могут удерживать определенный процент заработной платы.Имеют ли они право производить удержания, если после таковых сумма оставшейся з/п будет меньше установленного прожиточного минимума?

Лучший ответ по мнению автора

нет не могут. Но постановление об удержании скорее всего придется оспаривать в суде.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

а по вопросу идентификации роскоши есть практические нарабокти. Четкой нормативной базы по регулированию этих вопросв нет. Акт ареста также можно обжаловать в суде.