Тамбовская область

семейное право - вопрос №476786

Оставшись в 1970г. вдовой, я выучила в институтах двоих сыновей. Всю зарплату высылала на двоих.Один проживает со мной, а второй врач-хирург(зав отделением) 15 лет не ходит к нам, НЕ ЗДОРОВАЕТСЯ И НЕ НАЗЫВАЕТ МЕНЯ МАТЕРЬЮ. А я его родила вырастила и учила 17 лет, кормила одевала и обувала!!! Вопрос: МОГУ ЛИ Я ИСТРЕБОВАТЬ С ЭТОГО СЫНА-ВРАЧА ЕДИНОВРЕМЕННУЮ КОМПЕНСАЦИЮ и вкаком размере, т.к он совершенно отказался от меня, как от матери? Мне 84 года, ветеран трудаинвалид II группы, вся больная перенесла инсульт.

Ответы

Александра Михайловна, добрый день!

Вы можете потребовать от своего сына выплачивать вам алименты.

Статьей 87 Семейного кодекса РФ установлено, что трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них. Обратим внимание, что основанием для предъявления родителем требований об алиментах к детям служит его нетрудоспособность. В соответствии с Федеральным законом N173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» от 17.12.01 г. нетрудоспособными по возрасту признаются женщины, достигшие 55 лет, а мужчины — 60. Нетрудоспособными по состоянию здоровья считаются инвалиды I, II и III группы. Помимо алиментов, родители имеют право потребовать от своих совершеннолетних детей участия в дополнительных расходах. И если по этому вопросу между родителями и детьми нет согласия, то решение принимает суд.

Надеюсь мой ответ вам поможет.