Волгоградская область

Продажа квартиры с несовершеннолетними собственниками - вопрос №481008

Добрый день, Господа.

Имеется квартира, купленная с долевую собственность с несовершеннолетними детьми. Квартира 44 кв.м., 1/6 доли — первый сын (7 лет), 1/3 доли второй сын (5 лет), 1/3 доли жена, 1/6 доли муж (я). Никакие обременений на квартире нет. Прописана только жена.

На данный момент хочется увеличить жилплощадь. Для этого необходимо продать данную квартиру чтобы либо взять ипотеку и купить другуюквартиру, либо строить дом без ипотеки.

Знаю, что продать квартиру с несовершеннолетними собственниками практически невозможно без одновременного предоставления аналогичной другой жилплощади и без разрешения органов опеки и попечительства.

Имеется в собственности другая квартира 51,8 кв.м, находящаяся в долевой собственности по 1/5 доли между мной и моим отцом, моей матерью, моим братом и одним из моих сыновей.

Звонил в органы опеки города, где находится первая квартира (которую хочу продать), хотел проконсультироваться, могу ли я обменять (любым необходимым способом, продажа, мена, дарение) доли детейв квартире (44,3 кв.м), которую хочу продать, на доли в другой квартире (51,8 кв.м), чтобы вывести их из собственников той квартиры, предоставив аналогичную площадь в другой (более дорогой) квартире.

Специалист отдела опеки ответил, что это невозможно, так как все мы близкие родственники. Сказал что консультаций не дают и посоветовал обратиться к юристам.

Просьба ответить, действительно ли я не могу свою долю и долю например родного брата и матери в одной квартире обменять на равноценные доли своих детей в другой квартире и тем самым получить возможность её продать.

Если это действительно невозможно по нашему законодательству, возможно подскажите вариант.

Сразу скажу, нет желания оставить детей без жилья, есть желание на нормальных условиях продать по хорошей цене имеющуюся квартиру и купить большую площадь опять же их большого количества вариантов, а не только тех, кто согласиться на длительную тягомотину с органами опеки.

С уважением, Максим 

Ответов пока нет

Buh

от 500 p.
Эксперт месяца
Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

от 600 p.
Читать ответы

Дмитрий Сергеевич

от 300 p.
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Недвижимость
4 ответа
03.10.11
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store