шантаж - Санкт-Петербург и Ленинградская обл. - вопрос №482806

Здравствуйте. Подскажите что делать: у моего мужа местный житель вымогает денежную сумму, ссылаясь на какую-то личную обиду. В случае отказа угрожает физической расправой. Каждый день он караулит его возле дома, тем самым создавая препятствия и мне(жене)и нашему ребенку попадания в дом. Что нам делать? Как юридически повлиять на этого человека? 02.12.12г.

Дополнение автора от 03.12.12 00:05:02

Спасибо за ответ, хочу дополнить-помимо того, этот человек привлекался к уголовной ответ-ти по ст.105(избиение молодого чел.с нанесением тяжких телесных повр., повлек.смерть). Осужен не был, т.к.приятель, с кем он был взял вину на себя и т.д. Этот местный житель помимо мужа еще вылавливает его друга, угрожая ему огнестрельным оружием, приставляя дуло к голове, чтоб выбить номер тел мужа, вымогая ден.средства. К участковому мы обращались, но никаких действий он не принял, как нам кажется потому, что помощник участкового является другом этого жителя. Все это продолжается на протяжении 2-х недель. Мы реально опасаемся за свою жизнь.

3 ответа

Ответы

Юля! Мало информации.Нужно понять ситуацию в подробностях, основания его требований, какие конкретно угрозы, как долго, что и при каких обстоятельствах предпринимает этот «житель».

Здравствуйте, Юля! В действиях «местного жителя» усматривается состав преступления, предусмотренный ст.163 УК РФ — ВЫМОГАТЕЛЬСТВО. Поэтому обращайтесь в полицию с заявлением о привлечении «жителя» к уголовной ответственности.

Всего доброго!

Здравствуйте! действительно, Вам нужно обращаться в полицию, ст.163 УК РФ — вымогательство. Однако, для лучшего доказывания, в следующий раз запишите его разговор на диктофон, к примеру на телефон