Московская область

Как оформить право на собственность земли и дома? - вопрос №482916

Земельный участок с домом куплен в 1979 году без оформления права на собственность, что можно предпринять и возможно ли оформление без участия предыдущих хозяев?

Ответы

Татьяна, воспользуйтесь ст. 234 ГК РФ:

1. Лицо — гражданин или юридическое лицо, — не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).

Право собственности на недвижимое и иное имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает у лица, приобретшего это имущество в силу приобретательной давности, с момента такой регистрации.

Если Ваша ситуация подходит под данные критерии, обращайтесь в суд.