Здравствуйте! У меня беда. Моему сыну 18 лет. У метро милиционер остановил его с другом для проверки документов. когда он спросил, нет ли у вас запрещенного нечего, он из кармана достал 19гр гашиша. Которое принолежал другу, а он по глупости держал у себя, он вообще с этим не связывается. Его отвезли в отделение и держали там до утра. Утром выпустилиподподписку о не выезде, уже поговорил с адвокатом, через две недели будет суд, очень переживаю. а друга придовать не хочет, что будет.? Спасибо.

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте Нано! Здесь обязательно нужно смотреть какую часть ст.228 инкременируют вашему сыну! Судя по тому что было 19 гр.гашиша (Крупный размер) ему должна инкременироваться часть 1.Статья 228. Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества
Задать вопрос о практическом применении этой статьи в вашей конкретной ситуации можно в Вопросах-Ответах.

(в ред. Федерального закона от 19.05.2010 N 87-ФЗ)

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

1. Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка без цели сбыта наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов в крупном размере, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка без цели сбыта растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, в крупном размере -

(в ред. Федерального закона от 19.05.2010 N 87-ФЗ)

наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок.

(в ред. Федеральных законов от 27.12.2009 N 377-ФЗ, от 06.05.2010 N 81-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ) Вам необходимо переговорить с вашим адвокатом и предоставить в суд положительные характеристики на вашего сына.В таком случае думаю все обойдется штрафом.Должен сказать что ст.228 с 2013 г. значительно ужесточается.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

В соответствии с ч.1 ст.228 Уголовного кодекса незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка без цели сбыта наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов в крупном размере, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка без цели сбыта растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, в крупном размере -
наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок.

Если у Вашего сына нет судимостей и приводов в полицию и будет представлена положительная характеристика с места работы или учебы, суд может назначить условный срок.

Оцените ответ, пожалуйста!

Правильно указали коллеги, в действиях Вашего сына ч.1 ст.228 УК РФ. Однако. следственные органы могут квалифицировать его действия и как приготовление к сбыту наркотических средств. если к примеру. он не употребляет наркотические средства или имеются иные основания полагать, что он хотел сбыть наркотики. Если он даже и расскажет про своего друга, то все равно в его действиях будет хранение наркотических средств... В 80% случаях при положительных характеристиках, отсутствие судимости и при такого количества гашиша назначают наказание, не связанное с изоляцией от общества.