Статьи КоАП - Ростовская область - вопрос №484113

КоАП предусматривает срок рассмоьрения жалобы в суде 2 месяца.(Ст.30.5) И срок давности 2м-ца (Ст.4.5), если постановление вынес инспектор ГИБДД. И постановление Генпрокуратуры от 13.11.2012г. запрещается рассмотренте дел по А.П. по истечению сроеов давности. Прошло 3 м-ца а дело в суде рассматривают. Противоречие ст.30.5 и 4.5

Ответы

Срок давности по админимтративным правонарушениям 3 месяца!!!

срок по административке составляет 3 месяца, а не два. В любом случае, если вы не согласны с мнением суда, вы можете заявить о пропуске срока давности рассмотрения спора.

Валерий Михайлович, с 1 сентября 2012 года в ст. 4.5 КоАП внесены изменения, в соответствии с которыми постановление по делу об административном правонарушении, рассматриваемому судьей, не может быть вынесено по истечении трех месяцев со дня совершения административного правонарушения, а не двух, как было раньше. А ст. 30.5 регламентирует сроки рассмотрения жалобы на постановление по делу об административном правонарушении, а в Вашем случае инспектор ГИБДД составил лишь протокол об административном правонарушении, а не постановление по делу об административном правонарушении, поэтому ст.30.5 в данном случае не применяется.

Оцените ответ, пожалуйста!