Новосибирская область

Выполняем работы по благоустройству территории. Заказчик- детский сад. Получает финансирование из казначейства. Комитет по образованию выделит финансы по факту выполненных работ. Отправили договор - вопрос №4842179

на подпись- комитет по образованию просит оставить договор без даты и соответственно не подписывают… Вообщем, схема у них такая: мы работу выполняем, а потом они подписывают договор «удобной» им датой, перечисляют финансирование на р/с детсада. Те рассчитываются с нами. Первый раз сталкиваюсь с такой схемой. Если такое взаимоотношение возможно, как правильно оформить все документально? Может они должны предоставить гарантийные обязательства?
27.07.22
1 ответ

Ответы

Добрый день. Работы для муниципалитета могут выполняться только на основании государственного или муниципального контракта, заключённого по результатам конкурса среди подрядчиков (Закон № 44 «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд»). Поэтому выполняя работы без госконтракта и без конкурса, вы рискуете остаться без оплаты, так как суды не разрешают взыскивать деньги с заказчика при отсутствии госконтракта (п.20 «Обзора судебной практики применения законодательства Российской Федерации о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 28.06.2017). 

Поэтому такая схема работы со стороны администрации незаконна и несет для вас риск, поскольку администрации можете отказаться платить и ей ничего за это не будет.

28.07.22

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы

Соболь Е. В.

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store