как относиться к ребенку жениха - вопрос №486700

Бывшая жена моего жениха Андрея ушла с сыном к другому мужчине 3 года назад, сейчас их сыну 7 лет и у бывшей жены от нового мужа ещё родилась девочка, у них в семье вроде все в порядке, они живут в другом городе. Мы с Андреем ездим к его сыну в среднем раз в месяц, для меня это часто, т.к. нампостоянно не хватает времени порешать свои дела и уделить время друг другу, а тут еще его сын…  а Андрей до сих пор не смирился, что у его сына теперь другой папа и из кожи вон лезет чтоб почаще приехать, подороже подарок подарить, на все праздники  ( отпуск, 1 сентября, день рождения, новый год, 1 мая...) — все время к сыну. Я против сына ничего не имею, общаюсь с ним хорошо, я ему нравлюсь, он мне тоже, но и не могу все свое свободное время тратить на чужого ребенка,  я своих родственников реже вижу, чем его сына, и мне хочется отдохнуть и вдвоем с женихом, и в компании взрослых друзей без детей и со своими родственниками повидаться...

Андрей говорит, что он все понимает, что я для него важнее, и хочет ещё одного нашего ребенка, и наша семья будет у него в приоритете… Но что я вижу — что это только слова, что он до сих пор не смирился с тем, что у его сына теперь другой папа, мол, как же так, я же настоящий папа, я должен быть лучше, и меня сын должен любить больше, а отчим — это так, это папа, которого можно в школу на собрание привести...

Вопрос — как помочь Андрею осознать, что у сына другая семья, а ему нужно больше думать о своей новой семье? Может он ещё не готов к созданию другой семьи? как мне себя вести?

Дополнение автора от 06.12.12 14:37:22

Я стараюсь быть терпеливой, и я действительно не против общения с сыном, но не могу заставить себя притворяться что я этому радуюсь, что я за ним соскучилась, или что мне с ним очень интересно… я бы с удовольствием проводила с ним время 2-3 раза в год, но не так часто… а  если я не проявляю радости от того, что мне придется проводить время с сыном — значит я становлюсь в глазах Андрея эгоисткой, потому что он «нас одинаково любит, а видит его реже чем меня»…  но я же не виновата, что не могу любить чужого ребенка, и не обязана за ним скучать.  Как мне себя вести? терпеть и притворяться — не лучший вариант.

Дополнение автора от 06.12.12 14:55:31

Лилия, я его люблю и принимаю, и вообще-то мне в нем все нравится, но я также вижу, что его делает несчастным то, что он не может быть с сыном постоянно.

А по-Вашему получается, если его выбор — это убиваться за сыном, (с которым все хорошо и он растет в хорошей семье), то я должна ему это позволить? но это делает несчастным не только Андрея, но и меня.

Александр, мне кажется, что как ответственный отец, он должен поддержать в трудную минуту и продолжать общаться, по телефону, приезжать на д.р. и по возможности в другое УДОБНОЕ время, но не жить в страхе, что ребенок его забудет и лезть на амбразуру «сделаю все невозможное, чего бы это не стоило»

Ответы

Здравствуйте, Марина!

То, что Ваш жених не смирился, что у сына будет «новый» папа, не говорит напрямую, что он не готов вступить в новые отношения с другой женщиной — с Вами.

Он осознает, смирится, примет — нужно время. В некоторых ситуациях терпение — лучшая добродетель. Помните как М.Жванецкий говорил: «Ищите женщин веселых, добрых, умных и — главное — терпели-и-ивых!»

Вы, несмотря на Ваше понимание и хорошее отношение к ребенку Вашего жениха, очевидно ревнуете. Это — нормально… если в меру...

С рождением вашего совместного ребенка Андрей, конечно, станет уделять больше внимания семье. Да и Вы успокоитесь.

Все идет к этому.

Всех благ!

ПС. Оценивайте, пожалуйста, ответы экспертов. это помогает нам в работе

Здравствуйте Марина!

Помочь своему жениху осознать что-то можно только тогда, когда Вы будете принимать его таким, как он есть: со своей привязанностью к сыну, со своей ревностью к отчиму сына и со всем другим, что Вам не нравится. И освобождайтесь от своего желания управлять другими, прежде всего женихом-ведь Вы хотите, чтобы он поступал так, как Вы хотите, это Вы считаете, что ему надо помочь осознать то, что Вы хотите, а он по всей видимости, так не считает -и это его выбор и нельзя сказать однозначно, что он не прав или прав, просто это его выбор!

Удачи вам!

Здравствуйте Марина. не могу все свое свободное время тратить на чужого ребенка, я своих родственников реже вижу, чем его сына Вы видите в его сыне чужого ребенка, а не его сына, да и воспринимаете его как конкурента. С Андреем все в порядке, и его желания вполне нормальны для ответственного отца.

Безусловно, когда ребенок родится и у Вас, он будет больше времени уделять семье, но попытки каким либо образом разделить детей или ставить его перед выбором будет ошибкой.

С ув. Александр.

Еще раз добрый день Марина!

Притворяться и терпеть -это то, что разрушает отношения напрочь.

Откровенность и естественность-главное в отношениях.

Поговорите с женихом-честно скажите ему о своих чувствах, да, пока об отсутствии любви к чужому ребенку-и это нормально-у Вас еще нет своих детей и любовь к детям, материнская любовь в Вас еще не проснулась.

Примите устраивающее Вас обоих решение, возможно, Вы не всегда будете ездить навещать сына, а жених может один-вариантов много.

И одновременно учитесь любить себя, любить по-настоящему, принимая все свои и хорошие и плохие стороны, тогда изменится отношение жениха к Вам и возможно, по-другому будет решаться вопрос встречи с сыном.

К тому же, научившись принимать и любить себя, Вы сможете по-новому взглянуть и на свои отношения с женихом, и на его сына.

Удачи!