Кемеровская область

Пособие по беременности и родам - вопрос №486935

Я студентка, очной формы обучения. По всем параметрам мне должны выплачивать пособие по беременности и родам в моем учебном заведении, но мне отказали, ссылаясь на то что они не выплачивают данное пособие учащимся, а только работникам заведения. Отправили меня в соц. защиту, но и там сказали что они никаких выплат мне не будут производить. Куда обращаться с этим вопросом? идтив нашу бухгалтерию с юристом что ли???

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте! Если вы обучаетесь в негосударственном учебном заведении, то выплаты Вам не положены, т.к. негосударственные учебные заведения не получают бюджетных средств на выплату стипендий.

А если в государственном, то Вы имеете право на получение пособия по беременности и родам (ст. 6 Закона N 81-ФЗ).

Пособие назначается и выплачивается по месту учебы на основании медицинской справки установленной формы (п. 10 и пп. ''в'' п. 12 Постановления N 865).
Выплачивается оно  в размере стипендии, установленной образовательным учреждением, но не ниже, чем  предусмотренный законодательством размер стипендии (ст. 8 Закона N 81-ФЗ и пп. ''в'' п. 8 Постановления N 865). Пособия выплачиваются за счет средств федерального бюджета и бюджетов субъектов РФ, которые выделяются им на выплату стипендий (пп. ''б'' п. 14 Постановления N 865).

Так что вы можете требовать от них пособие! Обращаться нужно по месту учебы. Если там отказывают, попробуйте обратиться в собес.

Надеюсь, что помогла Вам и буду очень благодарна за оценку ответа!