Семейные отношения - вопрос №487577

Здравствуйте, подскажите пожалуйста у меня в семье очень тяжелые отношения с мужем, он часто выпивает при этом забывая что у него есть семья… У нас растет сын, я делаю все для того чтобы было все хорошо у нас, но стоит ему выпить все это рушиться, сын видит как папа часто приходит пьяный. Подскажите что мне делать? Как мне дальше быть можети стоит стараться...

Ответы

Здравствуйте Марина.

Алкоголизм это диагноз, его нужно лечить. Вы созависимы. Ваша задача, на данный момент, перестать быть созависимой. Что это и как быть, я описал здесь http://psiholog212.blogspot.ru/2011/08/blog-post_6198.html

Механизмы возникновения зависимостей описал здесь http://psiholog212.blogspot.ru/2011/08/blog-post_4938.html

Возможно, данные статьи помогут Вам иначе взглянуть на ситуацию и изменить свое поведение. Будут вопросы — обращайтесь в чат.

Марина!

Бороться с алкоголиком или лечить его дело неблагодарное и чаще всего бесполезное.

Но есть один действенный метод, взять паузу в отношениях.

Только сама пауза должна быть твердой до достижения результата, ВЫ можете уловить момент когда муж трезв и объяснить ему, что для Вас данное поведение неприемлемо и терпеть Вы это больше не намерены, а по сему собираете свои вещи и вещи сына и переезжаете к маме, к подруге и т.д.

Но при этом объясняете мужу что ждете перемен, что любите его и надеетесь, что время без Вас будет для него на пользу, он сможет в конце концов побыть наедине с собой и обдумать что для него важнее, семья или алкоголь.

Если данный «ультимативный метод» не подействует то сделайте Выводы для себя и примите взрослое решение «быть» или не «быть» ?!

Марина, здравствуйте. Алкоголизм (как и любая другая зависимость)- это пассивный, разрушающий уход от проблем (с которыми человек сам не может или не хочет справляться) — видимо у вашего мужа они есть. Вспомните, как давно  он начал выпивать, подумайте не было ли в тот период каких то негативных событий в вашей жизни. Попробуйте поговорить об этом с мужем (когда он трезвый), при этом не обвиняйте его, а выразите свое стремление помоч ему. Вы говорите, что у вас тяжелые взаимоотношения с мужем — возможно дело как раз в них. При вашем обоюдном желании  - вы сможете найти причины и справиться с этой проблемой.

Алкоголизм — добровольная и, зачастую, не излечимая болезнь. Особенно, когда лечением пытаются заниматься родственники. Пока он сам не увидит это как проблему (а алкоголики как правило не видят это проблемой), ничего не получится. Вот и подумайте, что для сына важнее: видеть пьяного папу или спокойную маму? Изменить мужа вы не сможете, зато вам под силу изменить свое отношение к ситуации и выйти из состояния созависимых отношений.

Доброе утро. Мариночка, если вы любите мужа, если вы уверены, что хотите сохранить семью, вам стоит уже сейчас  начинать работу по убеждению мужа лечиться.

Мариночка, алкоголизм -это болезнь, которая, к счастью, в отличии от наркомании,  излечима. Это лечение по методам лечения и по длительности может быть разным, но не опасными для жизни и для здоровья. В лечении алкоголизма самое трудное — избавление от тяги к алкоголю, но и она проходит в диапозоне от 3-5 лет. Об этом вам скажет любой врач-нарколог/психотерапевт/психолог, работающих с алкоголиками.

Марина, кстати, вы сами можете сделать первый шаг — запишитесь на консультацию. В приватном разговоре мы вам подскажем ваши первые шаги в этом направлении, как впрочем и то, как пригласить вашего мужа для встречи с психологом.

Мудрости вам. Лидия.

Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов. Помните, профессиональный взгляд эксперта на вашу проблему может не совпасть  с вашим мнением о ней, но это не повод ставить эксперту  минус

Здравствуйте, Марина.

Мне видится как минимум два конструктивных выхода для Вас. Первый это попытаться понять почему муж выпивает, что его в жизни не устраивает, от каких проблем от пытается убежать.

И тогда Вам нужно всячески поддерживать мужа, поощрять его, когда он трезвый и помогать ему.

это метод пряника, можно сказать.

А есть еще метод кнута. То есть поставить мужу жесткие условия по поводу того, что Вы не будете терпеть его дома пьяным. При этом, поверьте никакие угрозы и ругань с Вашей стороны на него не подействуют, только психику ребенка изрядно подпортите.

Просто спокойно собираете вещи и уходите, куда-либо в надежное место. Или если это изначально Ваша квартира, то его домой не пускаете.

В случае угроз или рукоприкладства сразу же звоните в полицию. Самое глаавное это не идти у него на поводу и не верить на слово его обещаниям исправиться, потому что такая ситуация может длиться десятками лет.

Он действительно исправится только в том слуае, если поймет что по другому точно никак. Что если будет продолжать пить, то просто Вас потеряет, причем навсегда.

Знаете, как правило, такая жесткая и спокойная позиция помогает в десять раз больше чем любые скандалы, крики и ругань. По крайней мере, если для Вашего мужа семья все еще представляет какую-то ценность, то он приложит все свои силы что бы найти другой выход из ситуации кроме пьянки. В конце сам может пойти лечиться

 А если ему уже все равно, уйдете Вы или нет, то подумайте десять раз нужен ли Вам такой муж.

В идеале, Марина, Вам нужно совмещать обе этих стратегии и быть максимально жесткой и последовательной, но при этом понимающей и поддерживающей чувства Вашего мужа. Это довольно сложно, но зато будет иметь свои плоды.

 Р.S. Уважаемый клиент, эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, не поленитесь быть благодарными: выберите лучший ответ и оцените  ответы остальных экспертов.

Не так всё просто в жизни Марина. Особенно в славянском обществе. Много чего обрушивается на плечи мужчин. И они часто, чтобы избежать депрессии и стрессов используют алкоголь, как антидепрессант. Прочтите вот эту мою статью, она вам кое что подскажет. Обращайтесь. с ув. Александр Пиденко.

http://psihologist.ucoz.ru/publ/dominanta_ili_chto_takoe_privorot_i_otvorot/1-1-0-68