Добрый день. Вопрос такой. Есть 3 комната квартира. В ней 3 доли, мама, брат и я. Я не живу в квартире очень давно и разделом не занимаюсь, так как мама жива и дай бог проживёт долго. Только вот мой - вопрос №4878078

брат решил, что квартира это его собственность и начал выгонять мать. Сейчас хочу принять меры заставить выкупить наши 2 доли или продать 3 лицам. Чтобы взять матери хотя бы комнату. Сама я без своей площади квартиру снимаю. Скажите, что и как лучше сделать

Лучший ответ по мнению автора

Buh

Здравствуйте, Виктория! Заставить выкупить доли не получится. Однако Вы вправе согласно ст.246 ГК РФ продать весь объект целиком в случае согласия всех собственников либо продать свои доли с соблюдением преимущественного права покупки, предусмотренного статьей 250 ГК РФ. Согласно пункту 2 статьи 250 ГК РФ продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Заставить брата Вы не можете выкупить ваши доли, только предложить ему это сделать. Если брат согласится, то заключите договор купли-продажи с нотариальным удостоверением, если нет, то он Вам должен дать письменный отказ. Тогда Вы сможете продать свои доли третьему лицу.