Приморский край

АРЕСТ АВТО И СУММЫ ПЛАТЕЖЕЙ ПО СУДУ - вопрос №487861

Была виновата при ДТП без страховки.Вину признала полностью.Суд после ряда экспертиз назначил к выплате сумму ущерба со всеми вытекающими — 20 тысяч рублей.Исполнительный лист сейчас передают к судебным приставам.Как сказала судья, она может только вынести по решению сумму ущерба, а как платить — частями или полностью — может решить только пристав.Скажите, так ли это? В моем случае — нахожусь внеоплачиваемом декретном отпуске, незамужем, имею двух несовершеннолетних детей, алиментов не получаю (второй родитель уклоняется от уплаты)и действующий кредит в сумме 8200 рублей.Подскажите, платить я согласна, но могу ли я рассчитывать на рассрочку платежа и какой должна быть минимальной сумма в месяц при моих обстоятельствах (должна ли я при этом писать какие-то письменные заявления?)? Также интересует, как изменится и какой будет сумма платежа в месяц, если я выйду из декретного и моя зарплата будет составлять 25000 рублей, при этом все вышеизложенные обстоятельства останутся (кредит, иждевенцы...)? И самый главный вопрос — при такой незначительной сумме ущерба, при всех моих обстоятельствах, могут ли в счет долга арестовать автомобиль, который находится у меня в собственности? (хочу при этом еще раз ответить, что платить согласна, но соответственно своим доходам и обстоятельствам).Заранее очень благодарю Вас за ответ.

Ответы

После вступления решения суда в законную силу вы вправе подать заявление о рассрочке исполнения решения суда. Заявление подается в суд, который вынес решение.