ночные.переработки праздничные,выходные - Краснодарский край - вопрос №489405

добрый день!!! у меня вопрос, я работаю охранником, много переработок, которые в двойне не оплачиваються, выходные ночные, праздничные, как решить этот вопрос? и ещё я работал в этой же компании 3 года был перерыв, уволился пол года прошло снова поступил на работу, могу ли я за это время получить компенсацию за отработанные дни в двойне?

Ответы

 Конечно можете!

Заработная плата (оплата труда работника) — вознаграждение за труд в зависимости от квалификации работника, сложности, количества, качества и условий выполняемой работы, а также компенсационные выплаты (доплаты и надбавки компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, работу в особых климатических условиях и на территориях, подвергшихся радиоактивному загрязнению, и иные выплаты компенсационного характера) и стимулирующие выплаты (доплаты и надбавки стимулирующего характера, премии и иные поощрительные выплаты).

Скорее всего Максим, если работодатель до сих пор не заплатил, Вам придется получать компенсацию через суд. При этом Вам нужно будет предоставить суду доказательство переработок в ввиде табеля учета рабочего времени, графика работы, или свидетелей. Удачи!

Здравствуйте Максим! В соответствии со ст.61 ТК оплата труда работников производится на основе часовых и (или) месячных тарифных ставок (окладов), определяемых в коллективном договоре, соглашении или нанимателем. Для работников, работающих в режиме суммированного учета рабочего времени, оплату труда целесообразно устанавливать на основе часовых тарифных ставок. В этом случае оплата производится за фактически отработанное рабочее время.

Для указанных работников на каждый календарный месяц составляется график работ (сменности), в котором устанавливается продолжительность рабочего времени, равная ее норме, предусмотренной производственным календарем для 5-дневной (6-дневной) рабочей недели в соответствующем месяце. Так график работ (сменности) для работника, принятого на работу на полную штатную единицу, не предусматривает продолжительности рабочего времени менее 176 ч.

Часы сверхурочной работы для работников, работающих в режиме суммированного учета рабочего времени, определяются по итогам учетного периода.

Таким образом, если  расчетная норма рабочего времени является сверхурочным временем и подлежит оплате в повышенном размере (не ниже двойной часовой тарифной ставки). Кроме того, в повышенном размере (по условиям оплаты в данной организации — 40 % часовой тарифной ставки) оплачивается его работа в ночное время.На предприятиии при сменном графике вводится суммированный учет рабочего времени с обозначенным учетным периодом. Месяц, квартал, год. Расчитываете из оклада пропорционально отработанному времени в соответствии с табелем учета рабочего времени.
При сменном графике работы, когда организация работает непрерывно, может возникнуть необходимость выхода на работу сотрудников в выходные и официальные праздники. При этом выходные дни предоставляются в различные дни недели поочередно каждой группе работников – согласно правилам внутреннего трудового распорядка и графику сменности. Оплата в этом случае производится в однократном размере без увеличения.

Если же смена сотрудника пришлась на государственный праздник – день, признанный ст. 113 ТК РФ нерабочим днем (новогодние каникулы с 1 по 5 января, Рождество Христово 7 января, 23 февраля День защитника Отечества, 8 марта Международный женский день, 1 мая Праздник Весны и Труда, 9 мая День Победы, 12 июня День России, 4 ноября День народного единства), то допускается привлечение сотрудников к работе в такой день, если это предприятие работает непрерывно и связано с необходимостью обслуживания населения, с условием доплаты сверх оклада:
если работа в выходной или нерабочий праздничный день производилась в пределах месячной нормы рабочего времени, оплата осуществляется в размере не менее одинарной дневной/часовой ставки (части оклада за день или час работы) сверх оклада,
если работа производилась сверх месячной нормы рабочего времени – в размере не менее двойной дневной/часовой ставки (части оклада за день или час работы) сверх оклада.

По желанию работника, трудившегося в выходной или праздничный день, ему может быть предоставлен другой дополнительный день отдыха (продолжительностью не менее времени, отработанного сверхурочно). В этом случае работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается в одинарном размере (как за обычную рабочую смену), а день отдыха оплате не подлежит (как обычный день отдыха).

Соответственно, работа в выходной или праздничный день оплачивается не менее чем в двойном размере, даже если такая работы была предусмотрена графиком сменности.
Ст. 153 ТК РФ

Уважаемый Максим! Действительно  работодатель ущемляет ваши права, не производя вам двойную оплату за работу в ночь, праздничные и выходные дни. Если вы не найдете с работодателем общего языка, самый простой и надежный вариант написать заявление в трудинспекцию, в котором описать свои злоключения. В отношении вашего работодателя будет произведена проверка, вашему заявлению будет дана правовая оценка. Прошу оценить ответ эксперта. С уважением Леканцева Анастасия