Очень нужна ваша помощь! В семье проблемы с любимым мужем. Я - плохая! Пытаюсь понять , чем или в чем я плохая. Ответ любимого - во всем. Признался что любит другую, но она его бросила потому что он - вопрос №4925852

600 p
не ушёл из семьи. Сейчас дома ад. Во всем винит меня. Помогите наладить отношения с любимым. Люблю его. Понимаю что предал семью, меня. Всю нашу жизнь. Хочу жить любить верить. Как верила всю жизнь. Помогите пожалуйста
14 ответов

Лучший ответ по мнению автора

Добрый день, Наталья!
Как минимум, вам (вместе с психологом, которого вы выберете) нужно понять причины случившегося. В какой момент начались проблемы в семье, когда появилась другая женщина, чего вы не замечали и не хотели замечать? Почему другая женщина появилась, в принципе?
Разобравшись с причинами вы сделаете первый шаг к миру и новому будущему семьи.

Не обязательно ВЫ делали что-то не так. Вы могли быть самой лучшей женой на свете, но у мужа изменились сексуальные предпочтения. Или, наоборот, появилась потребность в адреналине.

Вторым шагом будет работа с этими причинами и постепенная гармонизация отношений. Быстро и сразу ничего не произойдет. Вам нужно запастись временем, терпением и настойчивостью.
Я считаю, что у вас неплохие шансы все наладить, потому что муж, все-таки, «не ушел из семьи» (!) И это было его решение. Значит, семья для него ценность, он дорожит ею. И на этом можно строить отношения дальше.
Сейчас у него большой эмоциональный всплеск, обиды, разочарования, он ищет виновных… Возможно, за обвинением вас во всех грехах мира стоит его собственное ощущение неполноценности, его комплексы и чувство вины. Но он боится их признать и самому себе в них признаться.
Очевидно, что его гнев на вас — это переносы: себя винить больно и бесперспективно, а вас безопасно и удобно. Постарайтесь не принимать никакие слова на свой счет. Все, что говорит муж — это не про вас, это просто выброс эмоций.

Помните о том, что вы можете выбрать любого специалиста на этом сайте. Почитайте профили экспертов и отзывы. Вы обязательно со всем справитесь!
Удачи!
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Наталья.
    Разумеется, мы Вам поможем. Но для этого нам необходимо тщательно изучить вашу семью. Только так мы сможем понять, что же именно является истинной причиной происходящего. И только в этом случае мы сможем подобрать коррекцию.
    Конечно же, можно что-то предполагать. Например, обвиняя во всем Вас, муж занимает «детскую» позицию. Из этого следует, что Вы (скорее всего) в отношениях с мужем занимаете «Родительскую» позицию. И поэтому влечение мужа к Вам прошло (если он воспринимает Вас как маму, не осознавая того, то либидо угасает!). Но при этом, мужчиной он быть не перестал. Поэтому появилась другая дама (это отдельный разговор, но «бросила» она его отнюдь не потому, что он «отказался уйти от Вас», есть иные причины!).
    Если данная гипотеза верна, то выстроив отношения иначе (в партнерском ключе) можно гармонизировать отношения с мужчиной. Осуществить это технически поможет работа с психологом.
Добрый вечер, Наталья!
Обвиняя Вас — муж снимает ответственность с себя за то, что он сделал, ведь проще обвинить другого, чем взять на себя ответственность и чувствовать вину.
Как давно Вы замужем? Что происходит в Ваших отношениях с мужем? Измена не произошла просто так, есть причина и с этой причиной нужно работать Вам, и мужу, двоим!
Многие пары сталкиваются с изменой, кто-то готов работать над отношениями, а кто-то нет, для кого-то измена не простительна. Каждый человек по-разному относится к измене, для кого-то физическая измена не значит ничего, потому что человек эмоционально не предал Вас, а для кого-то флирт уже считается изменой.
Вы столкнулись с изменой, но что Вы хотите? Пережить измену, простить мужа и жить дальше? Или хотите работать над отношениями? Или Вы хотите подать на развод? Что Вы хотите с этим сделать? Вы готовы дальше сохранить отношения? Если муж пообещает исправиться, Вы согласны помириться? Если он еще раз поступит с Вами также и пообещает исправиться еще раз, Вы согласитесь на сохранение отношений? Часто люди не меняются, если сами этого не захотят, Вы не повлияете на человека, пока он сам до этого не дойдет.
Важно проанализировать и решить для себя, что Вы хотите, а что Вы точно не хотите в отношениях.
Вы можете дать себе и мужу время подумать обо всем, проанализировать все то, что между Вами произошло, а уже после поговорить друг с другом. Если Вы оба хотите отношений, то нужно работать над ними, решить те недопонимания, которые у Вас возникали, иначе Вы рискуете вернуться к ссорам. Вы одна не отвечаете за отношения, Вы одна не строите отношения, отношения строят оба. Важно научиться слушать и слышать друг друга. Также важно понимать, почему произошла измена, что не хватало мужу в отношениях с Вами и над этим нужно работать.
Попробуйте при разговоре использовать с мужем метод «Я-сообщение», где Вы будете говорить от первого лица о своих переживаниях по поводу того, что Вас расстроило, а не делать суждений о нем самом. Например: «Я беспокоюсь, когда...» (вместо: «Почему ты опять...?»). Не всегда получается найти подходящие слова, т.к. нам привычнее обвинить другого, предъявить претензии человеку, сказать о его чувствах в формате «Ты-сообщение», а необходимо начать с себя, говорить о своих чувствах. Если муж услышит Вас, он изменится, либо Вы найдете компромисс. Заставить что-то делать человека нельзя, если он сам этого не захочет.
Не лишним будет обратиться к семейному психологу вместе с мужем и работать над отношениями, важно, сблизиться опять, научиться слушать и слышать друг друга, создавать романтику в отношениях, заново ходить на свидания и т.д. Все зависит от Вас обоих.
Нужно решать проблемы, недопонимания в отношения, как взрослые люди, без обид и обвинений, как дети. А взрослые люди говорят друг с другом, ищут компромисс, учатся слушать и слышать друг друга, не манипулируют друг другом.
Если мужчина не меняется и не хочет работать над отношениями, то делайте выводы, нужны ли Вам такие отношения?
Вы можете обратиться к психологу на индивидуальную консультацию и более подробно разобраться в своих переживаниях.
Удачи!
Наталья, добрый вечер. Ситуация у Вас тяжёлая, хочется поддержать. Но наладить отношения можно, только если оба в паре этого хотят. При этом можно посещать семейного психолога, научиться общаться так, чтобы конфликты решались продуктивно и на пользу семье. В вашем случае не понятно, какой у Вас запрос.Видно, что Вас сильно пока штормит от обиды и разочарования. Это больно, но это пройдёт, только помогите себе сама. Кризисная терапия — это эффективно, существенно облегчает этап проживания горя. А измена — это тоже горе. На сайте специалисты могут помочь справиться с проживанием этой беды. Стабилизировать Ваше состояние, поднять самооценку, чтобы Вы могли спокойно решить, что дальше делать с этими отношениями. Мы не можем влиять на Вашего мужа, но заботиться о себе, любить себя и уважать — психолог может помочь Вам принять себя как ценность, и к этой ценности Вы обязательно прибавите уважительное отношение со стороны близких. И начнете снова жить, любить и верить. С этим мужчиной или другим — время покажет. Сначала — проживание всех этапов этой потери, выход из кризиса, потом — выход из созависмых отношений, где Вас пытаются унизить и сделать виноватой, а дальше — будет видно. Вы — хорошая.
Здравствуйте, Наталья!  Сейчас вы заняли позицию жертвы и готовы на всё, чтобы муж снова полюбил вас! Вам сейчас тяжело, но попытайтесь сменить фокус на себя, а не на мужа. Займитесь собой, не надо винить себя в том, что вы плохая. Нет плохих и хороших! Вы обесцениваете себя, полюбите себя и увидете, как изменится мир вокруг вас!
Добрый вечер, Наталья. Мы с большим удовольствием вам поможем, но нужно больше информации о вашей семейной жизни. В проблемах в отношениях всегда виноваты двое, но опять же повторюсь тут необходима консультация, чтобы понять всё и разобраться.

Конечно, есть методики по улучшению отношений. Но эти методики доступны в индивидуальной проработке.

Но вам хорошо было бы понять, что есть в той даме и чего нет в вас? и муж сам вам это сказал. она бросила его за то что он не ушёл из семьи. видите, нравятся ему те, кто любит себя, кто деспотичен в отношениях и ставит свои условия, диктует свои правила игры.  о чём вам говорит ваш муж — в чём вы плохая — в том, что нет у вас любви к самой себе.

 вы позволяете человеку, которого любите проявлять к вам нелюбовь и показывать тем самым насколько вы не любите себя. Вашему мужу не нужно такое проявление любви, какое вы ему даете, а что у вас в вашей любви… — ваша жертвенность, ваше стремление терпеть то, что вы делали для него — он не смог оценить.

 скорее всего, запросы вашего мужа, ожидания от женщин, идут из его семьи, из его карты мира, а вы являетесь полной противоположностью 0 у вас просто разные ценности.

Разлад в вашей семье начался не вчера и до этого были тревожные звоночки, которые вы упустили. Но и дальше игнорировать эти звоночки не стоит.

 о чём эти звоночки — о том, что вы верили тому, кому верить не стоит, тому, кто вас не любил у кого другие ожидания и идеалы. Если снова упустите то, что вам ваш муж показывает — ситуация не улучшится, а только усугубится. Хотите вернуть мужа — станьте такой, как его пассия — она любит себя и выставляет свои условия. Она не стремится быть хорошей. И понимает, что хорошей можно быть, только для себя.

 она его бросила и ее плохой никто не называет, а вы — верная и плохая? что-то здесь не сходится, а просто хороший, значит, — удобный, а кто считается с удобными? стоит задуматься.

Ваше окружение вам показывает, что вы достойны лучшего к себе отношения. А поскольку ваш муж всё же не ушёл из семьи – семью ещё можно спасти.

Здравствуйте, поверьте, чего от него ждать, Вам не скажет никто. Только сам муж может принять решение, чего он хочет и зачем.
Да, у него мог наступить кризис среднего возраста, когда он смотрит назад и видит свою жизнь, вспоминает, как он представлял свой путь, когда ещё был в начале пути — работа, семья, в целом жизнь, и сталкивается с тем, что что-то он не смог реализовать или что-то не смог сделать, не успел или всё есть, а  что дальше и жизнь утрачивает ориентиры.

Также, бывает, что мужчина стремиться убежать от себя, выбирая другую женщину, словно, как попытка дать себе другую Жизнь, новую, чтобы он смог в ней реализовать то, чего сам не смог раньше или дать второй шанс.

Он винит Вас, словно, видит причину в Вас, но так ли это?  На самом деле всё зависит от самого мужчину и с кем бы он ни был, он не сможет убежать от самого себя!

Да, он может быть в эйфории от влюбленности, от тяжести кризиса, от веры в то, что с ней он смог быть другим, НО, пройдёт время и он опять столкнётся с собой. Только он может себе или разрешить что-то сделать или спрятаться за кого-то, за женщину и винить её.

Сейчас убеждать его в чем-то будет бесполезно, Вы можете, наоборот, вызывать ещё большее отторжение.
Вы можете дать ему возможность принять самому решение, чего он хочет. Ведь Вы одна не сможете вернуть всё, что было. Для этого нужно и его желание.

Для себя, Вы можете подумать, сколько Вы сами готовы ждать по времени, пока он что-то решит и определиться. Ведь это и Ваша жизнь и Вы тоже не можете находится в неопределенности и ждать неизвестно чего. Поэтому, дайте себе мысленно время и посмотрите за тем, что будет предпринимать муж.

Здравствуйте, Наталья!
Вы названы плохой, и хотите понять в чем вы плохи… Ну я думаю Ваш любимый муж во всех деталях и в красках пояснил Вам это. Разве нет? Что мы видим с ваших слов. По какой то причине Ваш муж встретил другую, с ней у него был роман, на сейчас она бросила его (якобы из за того, что он не ушел из семьи) Из всего этого он видит себя благородным, а Вас обвиняет и называет плохой — ведь из за Вас он лишился своей настоящей любви. Видите как переворачивается ситуации. А то, что он завёл вторые отношения будучи в браке это не обсуждается. Что мы ещё видим в данной ситуации. Вторые отношения на стороне по причине неудовлетворенности отношениями в браке. Это понятно.  Но здесь обвиняется только одна сторона — то есть Вы. Когда происходит кризис в отношениях ответственные люди признают что это работа обоих в паре, а не уходят на сторону и не обвиняют при этом другого.
Далее, вы просить помочь… помочь в чем? Хочу любить. жить… Ну и любите, живите… похождения мужа не являются помехой. Да, это боль, осадок, ощущение предательства… Чтобы начать верить потребуется время. не так просто начать верить и доверять тому кто обманул.Но жить всегда можно, независимо от того, что делает другой. понятно, что хочется жить с ним как прежде, без всего этого ада, который вскрылся, но прежде уже не будет. Но будет новый этап, и какой он будет — зависит только от Вас двоих.
Первое, что Вам важно понять, что Вы не плохая. Что Вам навязывается образ, вам вменяется, Вы обвиняетесь для того, чтобы реабилитироваться ему в собственных глазах за свой же поступок.  Да, Ваша семья сейчас проживает во мраке, очень тяжелые времена. Но важно помнить, что это закончится. Но что стоит сделать, с чего начать? Начать осознавать что произошло, в связи с чем, как я могла этому способствовать, что сейчас в связи с этим могу изменить и куда двигаться, на что согласна, и на что не соглашусь ни при каких обстоятельствах.

И что ещё вижу я, так это важность проработать Вашу зависимость от этого человека. Вы подменяете любовь на зависимость. Показателем этого служит то, что любовь к другому человеку и есть жить. Важно взращивать в Себе ощущение СамоЦенности! Именно Ценности Самой Себя! Для ощущения которой ничего специально не нужно делать. Которая звучит как Я — Есть!

Наталья, Вам желаю на данном этапе замедлиться, осознать что происходит, успокоиться и начать отвечать, что я хочу и на что готовы. сразу скажу, что не всегда удается самостоятельно определить где и как и какими своими действиями мы способствовали тому что произошло, понять куда двигаться. Вот здесь, на данном начальном этапе Вам стоило бы пройти этот путь с психологом, который сможет увидеть картину Вашей семьи целостно и наметить пути выходы из вашего семейного кризиса.

Мудрости Вам и Уверенности в Себе!

С Уважением, Константин Шумилин.
Наталья, добрый день! Кто сказал, что Вы плохая. Я например, вижу женщину, которая хочет вернуть семью. Только вопрос — нужна ли Вам такая семья? В которой Вы и дальше будете несчастны. Ваш запрос пропитан болью, страхами. Вы хотите вернуть мужа, поступившись Вашими чувствами. Т.е. Вы сейчас разрешите ему не считаться с Вашими чувствами, а дальше? Дальше Вы будете жить в постоянном страхе, что он уйдет? Или Вы дальше будете разрешать ему все, лишь бы он остался. Уверены ли Вы, что Вам нужна такая жизнь. С мужем, который Вас не любит.
Добрый час! Найдите в себе силы и скажите-… Катись!  Только тогда прибежит, собакой нагулявшейся -он, ведь, не богач! И оценит, что дома-лучше, роднее и ЕГО ЛЮБЯТ! А вот если будете держать истерикой, то… ничего не добьетесь, кроме оскорблений. Первое, что Вам надо научиться-женской мудрости и уважению к самой себе, тогда и у него мнение переменится! Конечно, надо быть независимой материально. У многих -люблю, тк мой ты кошелек! Всех благ!
приветствую и предлагаю автору темы прослушать мой аудио ответ. чтобы сделать это, нужно нажать на центр окошка или на название записи.

Если вы на сайте с мобильного устройства, то ответ может не отображаться и для воспроизведения нужно перейти на страницу вашего вопроса и открыть его

Наталья, здравствуйте!

Помочь вам можно в индивидуальной терапии. Для этого вы можете выбрать психолога, который больше отзывается вам.

Немного могу подсказать, что необходимо проработать в любом случае.

Во-первых снимите вину с себя. Кто сказал, что вы плохая? Почему вам нельзя быть плохой? И еще почему вы берете вину на себя за то, что ваш муж недостаточно храбр и не сделал шаг и не ушел от вас? Почему он перекладывает ответственность на вас?
Чтобы возобновить какие-либо отношения в семье, следует, вероятно, вам поднять самооценку. Поработать с женственностью и сексуальностью. Женское достоинство восстановите и взаимодействуйте с мужем не как жертва, а на равных партнерских правах.
Желаю вам проработать все ваши состояния с наибольшей пользой для вас.

С уважением, Люси!

Наталья, здравствуйте!

Сейчас в вас говорит отчаяние, и желание во что бы то ни стало вернуть все как было раньше… Но ситуация Уже изменилась. У вас в отношениях кризис. Довольно не правильно будет давать какие то советы не зная предистории. Что предсшествовало измене? Были ли до нее конфликты? (Возможно, была обида на вас, и супруг выбрал измену как месть..) Важно, что супруг не ушел из семьи. Значит ваш союз ему нужен, он не готов порвать ваши отношения ради другой женщины. Это можно считать ресурсом вашего брака.

Если вы выберете тактику исправлять ситуацию криками, тревогой, слезами, это скорее всего только усугубит все. Хорошим вариантом было бы обратиться к психологу, и бережно разобраться в предпосылках измены.