Определиться или оставить все как есть - вопрос №493039

Мне 19 лет, через два месяца будет 20, я до сих пор не могу определиться, чем же я хочу заниматься, в подростковом возрасте, да и временами сейчас у меня была проблема связанная с тем, что я безумно много краснела, по поводу и без, сейчас более менее свыклась с этой проблемой, но пару месяцев назад появилась новая-панические атаки, я думаю, чтоэто вытекло все из той же детской боязни покраснеть, засмущаться и т.д.Мне было очень тяжело морально в школе я просто ненавидела себя за эти ужасные пятна на щеках, сейчас у меня в голове полный сумбур, вернее не так.Был сумбур, сейчас я устроилась на работу, но не учусь, бросила универ так как поняла что эта специальность не моя, хочу перепоступить на журфак, но опять же боюсь за свои страхи, комплексы и т.д.Плюсом ко всему я считаю себя толстой, неуверенной в себе, самое смешное в том, что я понимаю мозгом, что это не так, но чувства засунуть подальше получается крайне редко.Я запуталась во всех этих проблемах, стрессах и страхах.Что делать дальше совершенно не понимаю....

Лучший ответ по мнению автора

Доброе утро. Яночка, во -первых, запишитесь на консультацию. А затем и лечение по скайпу. Такие страхи, лечатся, причем, безмедикаментозно. Во-вторых, прочитайте пока эти статьи, и если возникнут вопросы, с удовольствием отвечу на них

www.liveexpert.ru/journal/view/491344-pobedit-strah-emdr?post_topic_id=491344&command=edit

www.liveexpert.ru/journal/view/466945-strah-informaciya-dlya-razmishleniya?

www.liveexpert.ru/journal/view/472434-anatomiya-straha?

www.liveexpert.ru/journal/view/476173-pobedit-strah-metodi-lecheniya-rasstrojstv-strahov?

www.liveexpert.ru/journal/view/477974-pobedit-strah-metodi-lecheniya-rasstrojstv-strahov?

www.liveexpert.ru/journal/view/479144-pobedit-strah-psihoanaliz?

www.liveexpert.ru/journal/view/480814-pobedit-strah-gipnoterapiya?

 Мудрости вам. Лидия.

Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов. Помните, профессиональный взгляд эксперта на вашу проблему может не совпасть  с вашим мнением о ней, но это не повод ставить эксперту  минус

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Выбирайте психолога на сайте и прорабатывайте с ним ваши чувства и переживания. Есть методы, позволяющие избавиться от многих страхов, понять их и четко определиться, что с этим делать дальше. Вы еще и свои желания недоконца поняли, для этого нужно выписать цель и задачи, что и для чего вы делаете, что хотите в итоге иметь и как это может получиться. Удачи вам и не забывайте оценивать ответы экспертов.

На самом деле Вы поставили не одну задачу, а несколько: тут и страхи, и панические атаки, и проблемы с самооценкой и выбор профессии. Так что одним ответом здесь Вам точно не обойтись. Нужна и коррекционная работа и псхотерапевтическая. Обращайтесь за личной консультацией.

Здравствуйте, Яна!

У вас идет агрессия к себе, причем совершенно необоснованная. Вам надо научиться любить и принимать себя, разобраться с сомнениями, проработать прошлые стрессы, отпустить страхи. Для этого необходимо успокоиться и посмотреть со стороны безэмоциональным взглядом. Сделать это легче всего в расслабленном состоянии.
Выберете 10-15 минут свободного времени, сядьте поудобнее и вспомните спокойное и приятное время. Например, природу: лес, цветы, пение птиц, теплое море или прозрачную гладь озера. Подумайте сами, что вам помогает расслабиться…

Обращайтесь, буду рада более детально проконсультитровать вас и помочь в решении.

Всего вам доброго!

P.S. Если хотите, чтобы вам отвечали, не забывайте оценивать ответы. Мы ведь тратим свои профессиональные знания и личное время на анализ ваших вопросов…

Вот фрагмент Вашего сообщения: "...я понимаю мозгом, что это не так, но чувства засунуть подальше получается крайне редко." Получается, что Вы понимаете все правильно, при этом сами себе не доверяете… считаете себя недостойной иметь правильное мнение. И вообще, недостойной. Кто Вам это внушил и в каком возрасте? На каких эталонах Вы воспитывались? Значит, чтобы стать достойной, Вы должны совершать чуть ли не подвиги — не с этим ли связаны вегетативные реакции?

«Я запуталась во всех этих проблемах, стрессах и страхах.» Не мудрено, тут любой запутается — любая решаемая проблема Вами рассматривается как глобальная и, как следствие, — не решаемая, а порождающая новые комплексы.

Так вот мне кажется, нужно упрощать, стряхивать с себя всякие обусловливания. Попробуйте выйти на личную консультацию.

Что делать дальше совершенно не понимаю....* Нужно работать над собой: принять и полюбить себя такую, какая вы есть; преобрести уверенность в себе; определить ваши способности и возможности, поставить перед собой цели и учиться осуществлять их. Буду рада вам в этом помочь — обращайтесь.

Что делать? Найти себе хорошего психаналитика (психотерапевта) и начать глубинно работать над собой. Ваши страхи сейчас на грани нормы и патологии. Сами по себе они не пройдут, как бы сильно вы себя не уговаривали. Если уходит что-то одно, то обязательно на его место приходит что-то другое, которе сильнее прежнего начинает мучать. Ведь появились же панические атаки?
Работа на сеансах психотерапии длительная, но эффективная.