Московская область

оплачиваемый отпуск - вопрос №494233

Добрый вечер, подскажите, пожалуйста, положен ли мне на работе оплачиваемый отпуск до декретного отпуска, если я работаю всего 5 месяцев?

Ответы

Конечно положен! Вам обязаны предоставить!

Согласно ст.122 ТК РФ

Право на использование отпуска
за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его
непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый
отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев.

(в ред. Федерального закона от
30.06.2006 N 90-ФЗ)

До истечения шести месяцев
непрерывной работы оплачиваемый отпуск по заявлению работника должен быть
предоставлен:

женщинам — перед отпуском по
беременности и родам или непосредственно после него;

работникам в возрасте до
восемнадцати лет;

работникам, усыновившим ребенка
(детей) в возрасте до трех месяцев;

в других случаях,
предусмотренных федеральными законами.

Отпуск за второй и последующие
годы работы может предоставляться в любое время рабочего года в соответствии с
очередностью предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков, установленной у
данного работодателя.