ЖКХ уборка лестн клеток и подъездов - Москва - вопрос №497588

Здравствуйте! Живу в многоквартирном доме в москве. Управл-я компания-наш бывший ЖЭК. квартиры и муниципальные, и приватизированные, ТСЖ не организовывали.Почти на всех этажах подъезда жильцами поставлены металл.двери на вход в общеквартирный коридор с лифтовой площадки.Многие установили свой график уборки в общем коридоре.На моём этаже тоже закрывающаяся металл.дверь, но убираться никто не хочет, а уборщицу ЖЭКА мы вообще здесь не видим.Даже лифтоваяплощадка не убирается месяцами.Вопрос: могу ли я ЛИЧНО отказаться к-л образом от неоказываемых услуг? 2)или это можно сделать лишь КОЛЛЕКТИВНО с соседями по этажу? 3) если НЕТ- то каким образом я могу заставить ЖЭК делать перерасчёт за неоказываемую услугу 4) опять же если это ОБЯЗАЛОВКА-должны ли они предоставить мне график уборки конкретно МОЕГО этажа, чтобы в назначенный день я оставила открытой дверь на этаж? Спасибо!

Дополнение автора от 20.12.12 13:49:21
Благодарю Вас, Артур, за конструктивный ответ.Нечто в этом плане я и предполагала.Попрошу ещё немного посоветовать к-либо реальные действия с моей стороны.Ведь(увы!) из опыта знаю, что на собрание созвать конкретно НАШ подъезд, а уж ДОМ-тем более-НЕВОЗМОЖНО. Предположим, я напишу претензию по уборке.Но предплолагаю ответ-что внутренний коридор этажа и терр мусоропровода блокированы дверями, установленными САМИМИ жильцами, что вообще противоправно.И упр компании наплевать, что у нас перестали собираться личности для выпивки и пр.Что можете посоветовать, чтобы мои действия не расходились с законом и которые Упр компания была бы ОБЯЗАНА удовлетворить? Ну типа графика уборки на моём этаже-а я обеспечу открытые двери или что-то в этом роде? чтобы меня не «послали»-мол, сами виноваты...???? Заранее СПАСИБО!

Лучший ответ по мнению автора

Ирина обязательно напишите претензию в управляющую компанию и отдайте «под роспись». В претензии потребуйте также выдать Вам копию договора собственников помещений Вашего дома с управляющей компанией ТСЖ. После этого если не примут меры и созвать общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме в установленном порядке не предстваляется возможным, Вы можете провести в соответствии со ст.47 общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме в форме заочного голосования. А после оформления решения протокола собрания в заочной форме передать его также под роспись в управляющую компанию. В случае не исполнения или ненадлежащего исполнения Ваших требовании напишите жалобу прокурору города. В своих действиях ссылайтесь на Жилищный Кодекс РФ, а именно на ст.44-47 и раздел 8, согласно которых управляющая компания и обязанна отчитываться перед Вами раз в квартал о проделанной работе, выполнять решения собрания собственников и много чего другого о чем к сожаленияю наши граждане и не знают.

Оцените ответ пожалуйста!

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

В Вашем случае Ирина, в первую очередь необходимо написать претензию в управляющую компанию, в которой указать, что Вы оплачиваете услуги уборщицы которые не исполняются и потребовать перерасчета. Во-вторых отказаться от каких-либо услуг оказываемых общему имуществу собственников имущества многоквартирного дома Вы единолично не вправе. В третьих, для того, что бы отказаться от не оказываемых услуг, Вам необходимо созвать общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме, которое и является органом управления многоквартирным домом. На собрании поставить вопрос о том, что уборщица не исполняет своих обязанностей, об отказе от услуг уборщицы и о прерасчете за неоказываемую услугу(или любой интересующий Вас вопрос). В случае одобрения большинством голосов Вашего предложения, направить решение об отказе от услуг уборщицы в управляющую компанию. Решения собрания собственников помещений в многоквартирном доме оформляется протоколом. (ст.44-47 ЖК РФ)

С уважением!