Оплата труда - Самарская область - вопрос №499431

На предприятии введен непрерывный трехсменный график работы(для повышения количества продукции).
1- Фактически первый день работы в 3 смену с 0:15(уже вторник)и до 7:00(вторник)(3:00-3:30 ужин), и закрывается БОТиЗом как понедельник(первый рабочий день).
2- Оплата ночных смен идет 6,3*Х(тариф)+ 1,5*Х(тарифа)
3- Никаких дополнительных льгот(1 день к отпуску, бесплатное питание в 3 смену, бесплатная доставка на предприятие в/с 3смену) нет.
Не противоречат ли данные условия ТКРФ?
PS Ждем ответа и разъяснений всем коллективом, если можно со статьями и ссылками.
Заранее спасибо.

Ответы

Здравствуте Дмитрий!

Статья 103 Трудового кодекса РФ устанавливает основные правила ведения суммированного учета рабочего времени и определяет основные требования, которым должны соответствовать графики сменности… Сменная работа — работа в две, три или четыре смены — вводится в тех случаях, когда длительность производственного процесса превышает допустимую продолжительность ежедневной работы, а также в целях более эффективного использования оборудования, увеличения объема выпускаемой продукции или оказываемых услуг. Сменный режим работы может вводиться только при наличии объективных оснований.

Для работников, занятых посменно, работодатель разрабатывает график сменности. Устанавливается возможное количество смен при сменной работе: две, три или четыре смены. Продолжительность рабочего времени в течение смены определяется в зависимости от установленной нормы рабочего времени и вида рабочей недели (пятидневная или шестидневная рабочая неделя). При составлении графика работодатель учитывает мнение представительного органа работников. Каждая группа работников должна производить работу в течение установленной продолжительности рабочего времени в соответствии с графиком сменности.
Пример:
Для работников котельной установлен суммированный учет рабочего времени. Машинисты котельных установок (кочегары) работают сменами по 24 часа (сутки работают, трое суток — выходные). График работы и продолжительность смены установлены по согласованию с профсоюзом предприятия.
Под установленной продолжительностью рабочего времени, в течение которого каждая группа работников обязана выполнять трудовые функции, понимается продолжительность ежедневной работы, определенной графиком сменности с соблюдением определенной Трудовым кодексом нормы рабочей недели (ст. 91 ТК РФ).
Применяемые на практике графики сменности предусматривают прямой порядок чередования работников по сменам (после первой смены работник переходит работать во вторую, а затем — в третью — 1-2-3-1) или обратный порядок чередования (после первой смены работник работает в третьей, а затем во второй, и цикл повторяется снова — 1-3-2-1). Такой порядок чередования смен наиболее распространен, т.к. он соответствует суточному ритму природных процессов человека. При несовпадении числа рабочих и выходных дней по графику с календарной неделей переход из одной смены в другую должен происходить после выходного дня по графику. Наиболее часто встречается прямой порядок чередования смен, поскольку он соответствует естественному суточному ритму природных процессов человека.
Работа в течение двух смен подряд запрещается, даже при согласии работника. Если количество рабочих и выходных дней по графику не совпадает с количеством дней в неделе, то переход из одной смены в другую происходит, как правило, после выходного дня, определенного графиком.
Минимальная продолжительность ежедневного отдыха между сменами (междусменный перерыв) должен быть (вместе со временем обеденного перерыва) не менее двойной продолжительности времени работы в предшествующей отдыху смене. Данное правило применяется на практике к сменным работам на прерывных и непрерывных производствах.
В тех случаях, когда в соответствии с законодательством продолжительность смены по графику больше 8 часов, длительность ежедневного отдыха между сменами увеличивается, что компенсируется соответствующим увеличением еженедельного непрерывного отдыха.
Графики сменности, как правило, являются приложением к коллективному договору и доводятся до сведения работников не позднее чем за один месяц до введения их в действие. Для работников, занятых на работах в многосменном режиме, коллективным договором или иным локальным нормативным актом могут вводиться дополнительные льготы.
Графики сменности являются обязательными для всех субъектов трудового договора, поэтому работодатель не может вызывать работника для выполнения трудовых обязанностей вне графика, за исключением случаев, предусмотренных в ст. 99 ТК РФ. Работник также не может по своему усмотрению изменять график смен.
Работодатель обязан довести утвержденный график сменности до каждого работника не позднее чем за один месяц. Если введение графика сменности обусловлено изменением существенных условий трудового договора, то о его введении работник должен быть уведомлен в письменной форме не менее чем за два месяца.
При трехсменной работе на непрерывном производстве и в ряде других организаций, где технологический процесс не может быть обеспечен при применении пятидневной или шестидневной рабочей недели и где соблюдена установленная для определенной категории работников ежедневная или еженедельная продолжительность рабочего времени, вводятся режимы, основанные на суммированном учете рабочего времени. Такой учет рабочего времени регулируется ст. 104 Трудового кодекса.
При суммированном учете рабочего времени продолжительность рабочего времени в сутки и неделю может отклоняться от установленной нормы, а переработка компенсируется либо недоработкой в другие дни, либо предоставлением дополнительных дней отдыха в пределах определенного учетного периода. Установленная законом продолжительность рабочего дня и рабочей недели отрабатывается работником в среднем за учетный период. Поэтому общая продолжительность рабочего времени за учетный период не должна превышать нормального числа рабочих часов для этого периода, а недоработка или переработка часов балансируется в рамках учетного периода таким образом, чтобы сумма отработанных в этот период часов равнялась норме часов этого периода. Продолжительность учетного периода может быть различной: три недели, месяц, квартал, полугодие, год, в зависимости от производственных условий, и охватывать все рабочее время (в том числе часы работы в выходные и праздничные дни) и время отдыха, но не может превышать одного года. Количество рабочих часов по графику должно равняться количеству рабочих часов согласно установленной норме за этот период.
При подсчете нормы рабочих часов, которую необходимо отработать в учетном периоде, из этого периода исключается время, в течение которого работник освобождался от исполнения трудовых обязанностей (период выполнения государственных, общественных обязанностей, временной нетрудоспособности и др.).
Кроме суммированного учета возможно применение следующих видов учета рабочего времени:
поденный учет — учетный период равен рабочему дню; его продолжительность, установленная в соответствующем порядке, полностью отрабатывается в тот же рабочий день (гибкое рабочее время);
недельный учет — учетный период равен неделе, в течение которой должна соблюдаться установленная трудовым законодательством продолжительность рабочей недели (например, для педагогических работников установлены недельные нормы рабочего времени).
Переработка сверх нормального числа рабочих часов за учетный период является сверхурочной работой согласно ст. 99 ТК РФ, которая компенсируется повышенной оплатой или, по желанию работника, предоставлением дополнительного времени отдыха (см. ст. 152 ТК РФ).
На практике на непрерывных производствах применяются режимы работы на основе суммированного учета рабочего времени с применением бригадного графика сменности. Круглосуточную работу обеспечивают четыре бригады: ежедневно работают три бригады, а четвертая — отдыхает.
Порядок введения суммированного учета рабочего времени устанавливается правилами внутреннего трудового распорядка организации. Порядок введения суммированного рабочего времени предусматривает регулирование вопросов продолжительности учетного периода, максимальной продолжительности рабочих смен и др.
В определенных случаях действующее трудовое законодательство прямо предусматривает введение суммированного учета рабочего времени.
Так, согласно ст. 300 ТК РФ суммированный учет рабочего времени за месяц, квартал или иной более длительный период (но не более чем за один год) устанавливается при вахтовом методе работы. При этом учетный период работы охватывает все рабочее время, время в пути от места нахождения работодателя или от пункта сбора до места выполнения работы и обратно, а также время отдыха, приходящееся на данный календарный отрезок времени.
При вахтовом методе создается возможность накапливать дни отдыха с тем, чтобы использовать их не на объектах с неблагоприятными производственными и климатическими условиями, а по месту постоянного жительства работника, т.к. производственные объекты расположены на большом расстоянии от места жительства. Такая возможность предусмотрена Постановлением Госкомтруда СССР, ВЦСПС и Минздрава СССР от 31 декабря 1987 г. N 794/33-82.
Вахтовый метод — это особая форма организации работ, основанная на использовании трудовых ресурсов вне места их постоянного жительства при условии, когда не может быть обеспечено ежедневное возвращение работников к месту постоянного проживания. Работа организуется по специальному режиму труда, как правило, при суммированном учете рабочего времени, а межвахтовый отдых предоставляется в местах постоянного жительства.
Местом работы при вахтовом методе считаются объекты (участки), на которых осуществляется непосредственная трудовая деятельность. Перемещение работников в связи с изменением места дислокации объектов (участков) работы не является переводом на другую работу и не требует согласия работников. Направление работника на вахту не является служебной командировкой. Временем вахты считаются периоды выполнения работ и междусменного отдыха на объекте (участке). Продолжительность вахты по общему правилу не может превышать одного месяца и лишь в исключительных случаях увеличивается до трех месяцев.
Продолжительность рабочего времени за учетный период не должна превышать нормального числа рабочих часов, установленных законодательством. Дни нахождения в пути к месту работы и обратно в норму рабочего времени не включаются и могут приходиться на дни междувахтового отдыха. Продолжительность ежедневной работы (смены) не должна превышать 12 часов.
Постановление Минтруда РФ от 17.11.1997 N 58 «Об утверждении Положения о рабочем времени и времени отдыха работников эксплуатационных организаций связи» утратило силу в связи с изданием Постановления Минтруда РФ от 26.04.2004 N 62 «О признании утратившим силу Постановления Министерства труда и социального развития Российской Федерации от 17 ноября 1997 г. N 58 „Об утверждении Положения о рабочем времени и времени отдыха работников эксплуатационных организаций связи“. Для работников эксплуатационных организаций связи Положением о рабочем времени и времени отдыха работников эксплуатационных организаций связи, утвержденным Постановлением Минтруда России от 17 ноября 1997 г. N 58, предусмотрено введение суммированного учета рабочего времени за периоды от одного до трех месяцев.
Положением по учету рабочего времени граждан, принятых в профессиональные аварийно-спасательные формирования на должности спасателей, утвержденным Постановлением Минтруда России от 8 июня 1998 г. N 23, введен суммированный учет рабочего времени за месяц, квартал или за иной более длительный период, но не более чем за год.
Постановление Минтруда РФ от 25.06.1999 N 16 „Об утверждении Положения о рабочем времени и времени отдыха водителей автомобилей“ утратило силу в связи с изданием Приказа Минздравсоцразвития РФ от 29.11.2004 N 285 „О признании утратившими силу Постановлений Минтруда России от 25 июня 1999 г. N 16 и от 23 октября 2001 г. N 77“. В соответствии с Положением о рабочем времени и времени отдыха водителей автомобилей, утвержденным Постановлением Минтруда России от 25 июня 1999 г. N 16 (в ред. от 23 октября 2001 г.), в тех случаях, когда по условиям производства (работы) не может быть соблюдена установленная ежедневная и еженедельная продолжительность рабочего времени, введен суммированный учет рабочего времени (как правило, за месяц). На перевозках пассажиров в курортной местности в летне-осенний период и на других перевозках, связанных с обслуживанием сезонных работ, учетный период может устанавливаться продолжительностью до 6 месяцев. Продолжительность рабочего времени за учетный период не должна превышать нормального числа рабочих часов. При суммированном учете рабочего времени продолжительность ежедневной работы (смены) для водителей может устанавливаться не более 10 часов. В случае, когда при осуществлении междугородной перевозки водителю необходимо дать возможность доехать до соответствующего места отдыха, продолжительность ежедневной работы (смены) может быть увеличена до 12 часов.
Если пребывание водителя в автомобиле предусматривается продолжительностью более 12 часов, в рейс направляются два водителя. При этом такой автомобиль должен быть оборудован спальным местом для отдыха водителя. При привлечении к сверхурочным работам общая продолжительность ежедневной работы (смены) не должна превышать 12 часов. Сверхурочные работы применяются в порядке, установленном законодательством РФ.
Указанное Положение является нормативным правовым актом, действие которого распространяется на водителей, работающих по трудовому договору на автомобилях, принадлежащих организациям, зарегистрированным на территории РФ (независимо от организационно-правовых форм и форм собственности, ведомственной подчиненности, за исключением водителей, занятых на международных перевозках, а также работающих в составе вахтовых бригад при вахтовом методе организации работ), предпринимателям, осуществляющим на территории РФ перевозки грузов и (или) пассажиров с коммерческой целью или использующим автомобили для обеспечения собственных производственных нужд, а также иным лицам.
Разделение рабочего дня на части
Установленная ежедневная продолжительность рабочего времени должна распределяться таким образом, чтобы это время было отработано работником подряд с одним перерывом для отдыха и питания продолжительностью не более двух часов и не менее 30 минут (ст. 108 ТК РФ).
Статьей 105 Трудового кодекса установлено исключение из этого правила, предоставляющее работодателю право разделить рабочий день на части в тех случаях, когда это необходимо вследствие особого характера труда, а также при производстве работ, интенсивность которых неодинакова в течение рабочего дня (смены). При разделении рабочего дня на части общая продолжительность рабочего времени не должна превышать установленной законодательством и графиком сменности длительности ежедневной работы. Разделение рабочего дня на части допускается как в интересах производства, так и работников. При этом законодательством не определяется, на какое количество частей может быть разделен рабочий день. На практике рабочий день делится на две части с перерывом более двух часов. Возможно установление большего количества перерывов, при этом обеденный перерыв включается в указанные перерывы.
Графики с разделением рабочего дня на части применяются в основном в организациях, обслуживающих население, например, для водителей городского пассажирского транспорта, для некоторых работников торговли, общественного питания, бытового обслуживания населения, жилищно-коммунального хозяйства, а также в сельском хозяйстве (для доярок, птичниц) и др.
Разделение рабочего дня на части производится работодателем на основании локального нормативного акта, принятого с учетом мнения выборного профсоюзного органа данной организации. Такой локальный нормативный акт должен предусматривать: круг работников, для которых вводится раздробленный рабочий день; величину продолжительности частей, на которые разделен рабочий день, величину продолжительности перерыва между ними; срок, на который вводится раздробленный рабочий день (или срок не указывается), и др.
За работу с раздробленным рабочим днем устанавливаются надбавки к окладу или тарифной ставке как локальными актами организации, так и постановлениями Правительства РФ, приказами соответствующих министерств для работников бюджетной сферы.
Пример:
В организации практикуется установление гибкого рабочего времени для инженерно-технического персонала.
Женщина, имеющая ребенка в возрасте 1,5 года, попросила администрацию установить ей режим рабочего дня с разделением рабочего дня на части. Администрация организации сочла возможным удовлетворить просьбу и установить следующий режим рабочего дня: с 9 до 12 часов и с 16 до 20 часов. Перерыв для питания и отдыха входит в состав времени между частями рабочего дня.
Раздел V. ВРЕМЯ ОТДЫХА
Глава 17. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
Впервые на законодательном уровне ст. 106 Трудового кодекса РФ определила понятие времени отдыха. Право на отдых закреплено ст. 37 Конституции РФ. Работник исключительно самостоятельно решает вопрос о том, чем он будет заниматься в это время. Поэтому в ТК РФ время отдыха определяется как время, в течение которого работник свободен от исполнения трудовых обязанностей и которое он может использовать по своему усмотрению.
В статье 107 ТК РФ перечислены виды времени отдыха. К ним относятся перерывы в течение рабочего дня или смены, ежедневный отдых, выходные дни, нерабочие праздничные дни и отпуска.
Глава 18. ПЕРЕРЫВЫ В РАБОТЕ.
ВЫХОДНЫЕ И НЕРАБОЧИЕ ПРАЗДНИЧНЫЕ ДНИ
Перерывы в работе
Одной из составляющих видов времени отдыха являются перерывы в течение рабочего дня (смены).
Для отдыха и питания ст. 108 ТК РФ предусмотрено предоставление работнику в течение рабочего дня (смены) перерыва продолжительностью не менее 30 минут, но не более двух часов. Когда предоставляется перерыв и какой продолжительности, решается в организации или по договоренности между работником и работодателем. При этом учитываются конкретные условия работы данного подразделения или организации в целом. Этот перерыв не входит в рабочее время и не оплачивается. Работник имеет полное право использовать этот перерыв так, как считает необходимым, в частности может покидать территорию предприятия (организации).
Помимо перерывов, не входящих в рабочее время, в течение рабочего времени могут быть предусмотрены специальные технологические перерывы, связанные с технологией производства и организацией труда. Они устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка.
При работе в холодное время года на воздухе или в холодных помещениях работникам предоставляются перерывы для обогревания и отдыха. Эти перерывы включаются в рабочее время и оплачиваются.
Статья 110 ТК РФ устанавливает, что продолжительность еженедельного непрерывного отдыха не может быть меньше 42 часов.
В статье 111 ТК РФ сказано, что всем работникам предоставляются выходные дни (еженедельный непрерывный отдых). При пятидневной рабочей неделе работникам предоставляются два выходных дня в неделю, при шестидневной рабочей неделе — один выходной день.
Более подробно о выходных и праздничных днях см. в разделе IV книги.
Средний дневной заработок для оплаты отпусков и выплаты компенсации за неиспользованные отпуска исчисляется за последние три календарных месяца путем деления суммы начисленной заработной платы на 3 и на 29,6 (среднемесячное число календарных дней).
Пример:
Работнику, имеющему оклад 3800 руб. в месяц, с 6 июня 2005 г. предоставляется ежегодный отпуск продолжительностью 28 календарных дней.
В расчетный период войдут март, апрель и май.
Определим размер средней заработной платы, сохраняемой на период отпуска:
3800 руб. + 3800 руб. + 3800 руб.
— х 28 к. д. = 3594,6 руб.
3 х 29,6
Запрет на работу в выходные и нерабочие праздничные дни устанавливает ст. 113 ТК РФ.
Привлекать работников к работе в выходные и нерабочие праздничные дни можно только с их письменного согласия в следующих случаях:
для предотвращения производственной аварии, катастрофы, устранения последствий производственной аварии, катастрофы либо стихийного бедствия;
для предотвращения несчастных случаев, уничтожения или порчи имущества;
для выполнения заранее непредвиденных работ, от срочного выполнения которых зависит в дальнейшем нормальная работа организации в целом или ее отдельных подразделений.
Допускается привлечение к работе в выходные и нерабочие праздничные дни творческих работников организаций кинематографии, теле- и видеосъемочных коллективов, театров, театральных и концертных организаций, цирков, средств массовой информации, профессиональных спортсменов в соответствии с перечнями категорий этих работников. В организациях, финансируемых из бюджета, порядок допуска устанавливается Правительством РФ, а в иных организациях — коллективным договором.
В других случаях привлечение к работе в выходные и нерабочие праздничные дни допускается с письменного согласия работника и с учетом мнения представительного органа работников.
Привлечение инвалидов и женщин, имеющих детей в возрасте до трех лет, к работе в выходные и нерабочие праздничные дни допускается только в случае, если такая работа не запрещена им по медицинским показаниям. Работники этих категорий должны быть ознакомлены в письменной форме со своим правом отказаться от работы в выходной или нерабочий праздничный день.
Привлечение работников к работе в выходные и нерабочие праздничные дни производится по письменному распоряжению работодателя.
Работа в выходной и нерабочий праздничный день оплачивается не менее чем в двойном размере:
сдельщикам — не менее чем по двойным сдельным расценкам;
работникам, труд которых оплачивается по дневным и часовым ставкам, — в размере не менее двойной дневной или часовой ставки;
работникам, получающим месячный оклад, — в размере не менее одной дневной или часовой ставки сверх оклада, если работа в выходной и нерабочий праздничный день производилась в пределах месячной нормы рабочего времени, и в размере не менее двойной часовой или дневной ставки сверх оклада, если работа производилась сверх месячной нормы.
По желанию работника, работавшего в выходной или нерабочий праздничный день, ему может быть предоставлен другой день отдыха. В этом случае работа в нерабочий праздничный день оплачивается в одинарном размере, а день отдыха оплате не подлежит.
Оплата труда в выходные и нерабочие праздничные дни творческих работников организаций кинематографии, театров, театральных и концертных организаций, цирков и иных лиц, участвующих в создании или исполнении произведений, профессиональных спортсменов в соответствии с перечнями профессий, установленными Правительством РФ с учетом мнения Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений, может определяться на основании трудового договора, коллективного договора или локального нормативного акта организации.
В соответствии с действующим в настоящее время на условиях ст. 423 ТК РФ разъяснением Госкомтруда СССР и ВЦСПС от 8 августа 1966 г. N 13/П-21 „О компенсации за работу в праздничные дни“ всем работникам в указанном размере оплачиваются часы, фактически проработанные в праздничный день. Когда на праздничный день приходится часть рабочей смены, то в двойном размере оплачиваются часы, фактически проработанные в праздничный день (от 0 часов до 24 часов).
Пример:
Работнику, имеющему оклад в размере 4000 руб. в месяц, с 4 июля 2005 г. предоставляется ежегодный отпуск продолжительностью 28 календарных дней.
Определим размер сохраняемой средней заработной платы на период отпуска, если он отработал в апреле 2005 г. два выходных дня, которые компенсировались ему в денежной форме в двойном размере.
В расчетный период войдут апрель, май и июнь.
Дневная тарифная ставка работника равна:
4000 руб.: 21 р. д. = 190,48 руб.,
где: 21 р. д. — количество рабочих дней в апреле 2005 г. по пятидневному графику работы.
Средняя заработная плата с учетом оплаты работы в выходные дни, сохраняемая на период отпуска, определится следующим образом:
(4000 руб. х 3 мес.) + (190,48 руб. х 2 дн. х 2,0)
— х 28 к. д. = 4024 руб.
3 х 29,6
Глава 19. ОТПУСКА
Ежегодный оплачиваемый отпуск. Его продолжительность
Право трудящихся на отпуск закреплено в ст. 37 Конституции РФ. В ней прямо указано, что каждый имеет право на отдых. Работающему по трудовому договору гарантируются установленная законом продолжительность рабочего времени, выходные и праздничные дни, оплачиваемый ежегодный отпуск.
Это гарантированное Конституцией РФ право работника на отпуск нашло свое отражение и в ст. 114 нового ТК РФ, в соответствии с которой всем работникам предоставляются ежегодные отпуска с сохранением места работы (должности) и среднего заработка.
С 1 февраля 2002 г. в соответствии со ст. 115 Трудового кодекса РФ ежегодный основной оплачиваемый отпуск предоставляется работникам продолжительностью 28 календарных дней.
Порядок исчисления продолжительности ежегодного оплачиваемого отпуска определяется законодательством.
Для некоторых категорий работников законодательством установлены удлиненные отпуска.
Например, работникам моложе 18 лет ежегодный основной оплачиваемый отпуск установлен продолжительностью 31 календарный день. Они могут использовать его в любое удобное для них время года (ст. 267 ТК РФ).
В соответствии со ст. 23 Федерального закона от 24 ноября 1995 г. N 181-ФЗ „О социальной защите инвалидов в Российской Федерации“ (в ред. ФЗ от 9 июня 2001 г. N 74-ФЗ) инвалидам предоставляется ежегодный отпуск не менее 30 календарных дней.
Удлиненный ежегодный основной оплачиваемый отпуск предоставляется также педагогическим работникам образовательных учреждений, работникам научно-исследовательских, культурно-просветительских учреждений и некоторым другим. Продолжительность отпусков в этом случае определяет Правительство РФ (ст. 334 Трудового кодекса РФ).
При предоставлении работнику отпуска в календарных днях он продлевается на количество праздничных дней в этом периоде.
Удлинение отпусков за счет переработки в течение рабочего года или за счет неиспользованных выходных дней, как правило, не допускается. Исключения возможны только в тех случаях, которые прямо предусмотрены законодательством.
Действующее трудовое законодательство не предусматривает такой меры дисциплинарного взыскания, как уменьшение количества дней отпуска, установленного законодательством.
Статьей 192 ТК РФ четко определены дисциплинарные взыскания, которые могут налагаться на работника администрацией предприятия, учреждения, организации за нарушение трудовой дисциплины. Это замечание, выговор и увольнение по соответствующим основаниям (ст. 81 ТК РФ).
Дополнительные отпуска
Трудовое законодательство РФ предусматривает возможность предоставления работникам ежегодных дополнительных отпусков.
Круг работников, которым предоставляются ежегодные дополнительные отпуска, определен ст. 116 Трудового кодекса РФ.
В статье 117 ТК РФ указано, что перечни производств, работ, профессий и должностей, работа в которых дает право на дополнительный оплачиваемый отпуск за работу с вредными и (или) опасными условиями труда, а также минимальная продолжительность этого отпуска и условия его предоставления утверждаются Правительством РФ (с учетом мнения Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений).
В настоящее время в силу ст. 423 ТК РФ следует руководствоваться Списком производств, цехов, профессий и должностей с вредными условиями труда, работа в которых дает право на дополнительный отпуск и сокращенный рабочий день. Список утвержден Постановлением ГК СМ СССР по вопросам труда и заработной платы и Президиума ВЦСПС от 25 октября 1974 г. N 298/П-22 (с дополнениями и изменениями). Этот Список будет действовать до утверждения Правительством РФ перечней производств, работ, профессий и должностей, работа в которых дает право на дополнительный оплачиваемый отпуск за работу с вредными и (или) опасными условиями труда.
Порядок применения названного Списка регулируется Инструкцией, утвержденной Постановлением Госкомтруда СССР и Президиума ВЦСПС от 21 ноября 1975 г. N 273/П-20.
В пункте 4 этой Инструкции указано, что право на дополнительный отпуск имеют рабочие, инженерно-технические работники и служащие, профессии и должности которых предусмотрены по производствам и цехам в соответствующих разделах Списка независимо от того, в какой отрасли народного хозяйства находятся эти производства и цехи.
Если работник имеет право на получение дополнительного отпуска в связи с вредными условиями труда по нескольким основаниям, отпуск предоставляется по одному из этих оснований.
Замена дополнительного отпуска денежной компенсацией не допускается.
Отдельным категориям работников, труд которых связан с особенностями выполнения работы, предоставляется ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск. Перечень категорий работников, которым устанавливается ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск за особый характер работы, а также минимальная продолжительность этого отпуска и условия его предоставления также будут определены Правительством РФ.
В настоящее время такие ежегодные дополнительные отпуска продолжительностью 12 рабочих дней предоставляются, например, медицинским, ветеринарным и иным работникам, непосредственно участвующим в оказании противотуберкулезной помощи и др. в соответствии с Федеральным законом от 18 июня 2001 г. N 77-ФЗ „О предупреждении распространения туберкулеза в Российской Федерации“.
Постановлением Правительства РФ от 30 декабря 1998 г. N 1588 врачам общей практики (семейным врачам) и медицинским сестрам таких врачей установлен дополнительный ежегодный оплачиваемый трехдневный отпуск за непрерывную работу в этих должностях свыше трех лет.
Работники с ненормированным рабочим днем также имеют право на ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск.
Статья 101 ТК РФ раскрывает понятие ненормированного рабочего дня. Ненормированный рабочий день — особый режим работы, в соответствии с которым отдельные работники могут по распоряжению работодателя при необходимости эпизодически привлекаться к выполнению своих трудовых функций за пределами нормальной продолжительности рабочего времени.
В настоящее время в соответствии со ст. 101 перечень должностей работников с ненормированным рабочим днем устанавливается коллективным договором, соглашением или правилами внутреннего трудового распорядка организации.
В соответствии со ст. 119 ТК РФ работникам с ненормированным рабочим днем предоставляется ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск, продолжительность которого определяется коллективным договором или правилами внутреннего трудового распорядка организации и который не может быть менее трех календарных дней. В случае, когда такой отпуск не предоставляется, переработка сверх нормальной продолжительности рабочего времени с письменного согласия работника компенсируется как сверхурочная работа.
Порядок и условия предоставления ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска работникам с ненормированным рабочим днем в организациях, финансируемых из федерального бюджета, устанавливаются Правительством РФ, в организациях, финансируемых из бюджета субъекта Российской Федерации, — органами власти субъекта Российской Федерации, а в организациях, финансируемых из местного бюджета, — органами местного самоуправления.
На основании этой статьи Постановлением Правительства РФ от 11 декабря 2002 г. N 884 утверждены Правила предоставления ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска работникам с ненормированным рабочим днем в организациях, финансируемых за счет средств федерального бюджета.
Этими Правилами, в частности, предусмотрено, что ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск работникам с ненормированным рабочим днем (далее — дополнительный отпуск) предоставляется за работу в условиях ненормированного рабочего дня отдельным работникам организаций, финансируемых за счет средств федерального бюджета, если эти работники при необходимости эпизодически привлекаются по распоряжению работодателя к выполнению своих трудовых функций за пределами нормальной продолжительности рабочего времени.
В перечень должностей работников с ненормированным рабочим днем включаются руководящий, технический и хозяйственный персонал и другие лица, труд которых в течение рабочего дня не поддается точному учету, лица, которые распределяют рабочее время по своему усмотрению, а также лица, рабочее время которых по характеру работы делится на части неопределенной продолжительности.
Продолжительность дополнительного отпуска по соответствующим должностям устанавливается правилами внутреннего трудового распорядка организации и зависит от объема работы, степени напряженности труда, возможности работника выполнять свои трудовые функции за пределами нормальной продолжительности рабочего времени и других условий.
Работодатель ведет учет времени, фактически отработанного каждым работником в условиях ненормированного рабочего дня.
Право на дополнительный отпуск возникает у работника независимо от продолжительности работы в условиях ненормированного рабочего дня.
В случае если такой отпуск не предоставляется, переработка за пределами нормальной продолжительности рабочего времени компенсируется с письменного согласия работника как сверхурочная работа.
Дополнительный отпуск, предоставляемый работникам с ненормированным рабочим днем, суммируется с ежегодным основным оплачиваемым отпуском (в том числе удлиненным), а также другими ежегодными дополнительными оплачиваемыми отпусками.
В случае переноса либо неиспользования дополнительного отпуска, а также увольнения право на указанный отпуск реализуется в порядке, установленном трудовым законодательством Российской Федерации для ежегодных оплачиваемых отпусков.
Оплата дополнительных отпусков, предоставляемых работникам с ненормированным рабочим днем, производится в пределах фонда оплаты труда.
Кроме этих ежегодных дополнительных отпусков, предоставляемых на общих основаниях, в соответствии со ст. 321 ТК РФ в качестве компенсации по возмещению дополнительных физиологических затрат граждан в связи с работой и проживанием в экстремальных природно-климатических условиях лицам, работающим в районах Крайнего Севера, предоставляются дополнительные оплачиваемые отпуска продолжительностью 24 календарных дня, а лицам, работающим в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, — 16 календарных дней.
Общая продолжительность ежегодных оплачиваемых отпусков работающим по совместительству устанавливается на общих основаниях.
Статья 322 ТК РФ устанавливает порядок предоставления и соединения этих ежегодных оплачиваемых отпусков. В ней указано, что ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск за работу в районах Крайнего Севера и местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, предоставляется работникам по истечении 6 месяцев работы у данного работодателя.
Общая продолжительность ежегодного оплачиваемого отпуска определяется суммированием ежегодного основного и всех дополнительных ежегодных оплачиваемых отпусков.
Полное или частичное соединение ежегодных оплачиваемых отпусков лицам, работающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, допускается не более чем за два года. При этом общая продолжительность предоставляемого отпуска не должна превышать шести месяцев, включая время отпуска без сохранения заработной платы, необходимое для проезда к месту использования отпуска и обратно.
Неиспользованная часть ежегодного оплачиваемого отпуска, превышающая шесть месяцев, присоединяется к очередному ежегодному оплачиваемому отпуску на следующий год.
По просьбе одного из работающих родителей (или опекуна, попечителя) работодатель обязан предоставить ему ежегодный оплачиваемый отпуск или его часть (не менее 14 календарных дней) для сопровождения ребенка в возрасте до 18 лет, поступающего в образовательные учреждения среднего или высшего профессионального образования, расположенные в другой местности. При наличии двух и более детей отпуск для указанной цели предоставляется один раз для каждого ребенка.
В соответствии со ст. 120 ТК РФ продолжительность ежегодных основного и дополнительных оплачиваемых отпусков работников исчисляется в календарных днях и максимальным пределом не ограничивается. Нерабочие праздничные дни, приходящиеся на период отпуска, в число календарных дней отпуска не включаются и не оплачиваются.
При исчислении общей продолжительности ежегодного оплачиваемого отпуска дополнительные оплачиваемые отпуска суммируются с ежегодным основным оплачиваемым отпуском.
Как видим, в число календарных дней ежегодного оплачиваемого отпуска нерабочие праздничные дни, установленные ст. 112 ТК РФ, приходящиеся на период отпуска, не включаются. В связи с этим общая продолжительность отпуска увеличивается на количество этих дней.
Пример:
Отпуск работнику был предоставлен с 21 февраля 2005 г. на 28 календарных дней. В этот период отпуска попадают два праздничных нерабочих дня — 23 февраля и 8 марта. Следовательно, эти два дня при исчислении продолжительности отпуска у работника не учитываются, и выйти на работу он должен 23 марта 2005 г.
Также не включаются в счет ежегодного оплачиваемого отпуска дни временной нетрудоспособности. Если работник заболел во время отпуска, то в соответствии со ст. 124 ТК РФ его отпуск должен быть продлен на число календарных дней нетрудоспособности.
В соответствии со ст. 120 ТК РФ ежегодные оплачиваемые отпуска (как основной, так и дополнительные) должны предоставляться работникам в календарных днях. При исчислении общей продолжительности ежегодного оплачиваемого отпуска дополнительные оплачиваемые отпуска суммируются с основным оплачиваемым отпуском.
Полученное количество календарных дней и будет являться общей продолжительностью ежегодного оплачиваемого отпуска, расчет средней заработной платы которого следует производить по правилам, установленным ст. 139 ТК РФ.
Стаж работы, дающий право на отпуск
В статье 121 ТК РФ указано, что в стаж работы, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск, включаются:
время фактической работы;
время, когда работник фактически не работал, но за ним в соответствии с федеральными законами сохранялось место работы (должность), в том числе время ежегодного оплачиваемого отпуска;
время вынужденного прогула при незаконном увольнении или отстранении от работы и последующем восстановлении на прежней работе;
другие периоды, предусмотренные коллективным договором, трудовым договором или локальным нормативным актом организации.
Поскольку в стаж работы, дающий право на отпуск, включается время, когда работник фактически не работал, но за ним сохранялось место работы (должность), время простоя не по вине работника также должно включаться в стаж работы, дающей право на отпуск.
Кроме указанных периодов в шестимесячный стаж работы, дающий право на ежегодный оплачиваемый отпуск, на практике включаются и некоторые другие, например:
свободные от работы дни, предоставляемые в соответствии с законодательством работникам, обучающимся в учебных учреждениях без отрыва от производства;
время обучения в школах и на курсах по подготовке и переподготовке кадров по направлению предприятия (учреждения, организации), если работник вновь вернулся работать на это же предприятие;
время отпуска, предоставляемого в соответствии с законодательством для сдачи вступительных экзаменов в высшие и средние учебные заведения, а также для ознакомления с работой по избранной специальности и подготовки материалов к дипломному проекту.
В то же время в соответствии со ст. 121 ТК РФ в стаж работы, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск, не включаются:
время отсутствия работника на работе без уважительных причин, в том числе вследствие его отстранения от работы в случаях, предусмотренных ст. 76 ТК РФ;
время отпусков по уходу за ребенком до достижения им установленного законом возраста (имеется в виду время отпуска по уходу за ребенком, когда работник фактически не работал);
время предоставляемых по просьбе работника отпусков без сохранения заработной платы продолжительностью более семи календарных дней.
В соответствии со ст. 256 ТК РФ по заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Отпуск по уходу за ребенком может быть использован полностью или по частям. Он дается также отцу ребенка, бабушке, деду, другим родственникам или опекуну, фактически осуществляющему уход за ребенком.
Те, кто получает отпуск по уходу за ребенком, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком по желанию могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.
Следовательно, если лицо, имеющее право на отпуск по уходу за ребенком (ст. 256 ТК РФ), в период этого отпуска работает на условиях неполного рабочего времени или на дому, то фактически проработанное время включается в стаж работы, дающий право на отпуск.
Порядок и очередность предоставления отпусков
В соответствии со ст. 122 ТК РФ право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы в данной организации. Следовательно, решая вопрос о предоставлении работнику ежегодного оплачиваемого отпуска, работодатель прежде всего должен определить, имеется ли у этого работника стаж работы, дающий право на отпуск.
Статьей 122 ТК РФ определено, что отпуск за второй и последующие годы работы может предоставляться в любое время рабочего года в соответствии с очередностью предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков, установленной в данной организации.
Новый Трудовой кодекс РФ предоставляет право некоторым категориям работников воспользоваться правом на отпуск независимо от стажа непрерывной работы на данном предприятии.
В статье 122 ТК РФ указано на то, что до истечения 6 месяцев непрерывной работы оплачиваемый отпуск по заявлению работника должен быть предоставлен:
женщинам — перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него;
работникам в возрасте до 18 лет;
работникам, усыновившим ребенка (детей) в возрасте до трех месяцев;
в других случаях, предусмотренных федеральными законами.
Так, например, в соответствии со ст. 123 ТК РФ по желанию мужа ежегодный отпуск ему предоставляется в период нахождения его жены в отпуске по беременности и родам независимо от времени его непрерывной работы в данной организации.
Лицам, работающим по совместительству, в соответствии со ст. 286 ТК РФ ежегодные оплачиваемые отпуска предоставляются одновременно с отпуском по основной работе. Если на работе по совместительству работник не отработал 6 месяцев, то отпуск предоставляется авансом.
Решая вопрос о том, предоставлять ли ежегодный отпуск работникам, высвобожденным в связи с сокращением численности или штата работников организации (п. 2 ст. 81 ТК РФ), следует руководствоваться Положением о порядке высвобождения, трудоустройства рабочих и служащих и предоставления им льгот и компенсаций, утвержденным Постановлением Госкомтруда СССР и Секретариатом ВЦСПС от 2 марта 1988 г. N 113/6-64. Это Положение не утратило юридическую силу и действует в части, не противоречащей законодательству РФ.
В Положении указано, что за работниками, высвобожденными с предприятий (организаций, учреждений, включая органы управления) в связи с сокращением численности (штата) либо реорганизацией или ликвидацией предприятия, сохраняется непрерывный стаж работы. Этот стаж дает работнику право на получение процентных надбавок к заработной плате, единовременного вознаграждения за выслугу лет, а также других льгот и выплат, связанных со стажем работы, если они действуют по новому месту работы. Таким работникам при наличии непрерывного трудового стажа ежегодный отпуск предоставляется независимо от времени работы на новом месте.
Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного профсоюзного органа данной организации. График отпусков утверждается не позднее чем за две недели до наступления календарного года.
В соответствии с этим графиком отпуска могут предоставляться в любое время в течение всего года, но без нарушения нормального хода работы предприятия. Планировать предоставление отпусков рабочим и служащим рекомендуется по возможности равномерно в течение всего года. Они не обязательно должны быть приурочены к 1-му или 15-му числам каждого месяца.
При составлении графика отпусков администрация и соответствующий выборный профсоюзный орган должны учитывать, что в соответствии с действующим законодательством некоторые категории работников имеют право использовать свой отпуск в летнее или удобное для них время.
К таким категориям, в частности, относятся: работники моложе 18 лет; женщины, имеющие двоих и более детей в возрасте до 12 лет, а также мужчины, воспитывающие таких детей без матери; участники и инвалиды Великой Отечественной войны; ветераны труда; лица, получившие или перенесшие лучевую болезнь и другие заболевания, связанные с радиационным воздействием вследствие аварии на Чернобыльской АЭС, участники ликвидации последствий катастрофы, инвалиды вследствие Чернобыльской катастрофы и некоторые другие лица, подвергшиеся радиации в результате аварии на Чернобыльской АЭС.
Коллективными договорами могут быть установлены преимущества и другим определенным категориям работников.
На практике часто возникают вопросы, в какие конкретно месяцы следует предоставлять отпуск в случае, если работник имеет право использовать его в летнее время. По календарю летние месяцы — июнь, июль и август. Следовательно, отпуск должен быть предоставлен в любой из них.
При составлении графика отпусков от работников, имеющих право на использование отпуска в летнее или любое удобное для них время, желательно получать письменные заявления о том, в какое время они хотят использовать свой отпуск. При наличии такого заявления изменить время использования отпуска можно только по взаимному соглашению сторон.
Утвержденный график отпусков — это локальный нормативный акт, обязательный для исполнения как администрацией, так и работниками.
Если работника не устраивает время отпуска, установленное в графике, он может просить администрацию и соответствующий профсоюзный орган изменить его. Это же правило относится и к администрации в случаях несогласия со временем начала отпуска конкретного работника. Отступить от времени использования отпуска, указанного в графике, можно только по договоренности сторон.
Утвержденный график отпусков должен вывешиваться в подразделениях для сведения всех работников или объявляться работникам под расписку.
О времени начала отпуска работник должен быть извещен работодателем (администрацией предприятия, организации) не позже чем за две недели до его начала.
Продление или перенесение ежегодного оплачиваемого отпуска
Трудовым законодательством установлена возможность продления или перенесения ежегодного оплачиваемого отпуска.
Статья 124 ТК РФ устанавливает случаи, в которых ежегодный оплачиваемый отпуск должен быть продлен. Так, отпуск продлевается при:
временной нетрудоспособности работника;
исполнении работником во время ежегодного оплачиваемого отпуска государственных обязанностей, если для этого законом предусмотрено освобождение от работы;
в других случаях, предусмотренных законами или локальными нормативными актами организации.
Ежегодный оплачиваемый отпуск по соглашению между работником и работодателем переносится на другой срок, если работнику своевременно не был оплачен этот отпуск либо работник был предупрежден о времени начала отпуска позже чем за две недели до его начала.
В исключительных случаях, когда предоставление отпуска работнику в текущем рабочем году может неблагоприятно отразиться на нормальном ходе работы организации, допускается с согласия работника перенести отпуск на следующий рабочий год. При этом отпуск должен быть использован не позднее 12 месяцев после окончания того рабочего года, за который он предоставляется.
Запрещается непредоставление ежегодного оплачиваемого отпуска в течение двух лет подряд, а также непредоставление ежегодного оплачиваемого отпуска работникам в возрасте до 18 лет и работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда.
В этих случаях перенос отпуска на следующий рабочий год не допускается не только по инициативе администрации, но и по просьбе самого работника.
Отзыв из отпуска. Разделение отпуска на части

Здравствуйте!

Нет, Дмитрий, данные условия ТК РФ не противоречат.

Что касается работы в ночное время, то ст. 96 ТК РФ предусмотрено ночное время — время с 22 часов до 6 часов.

Продолжительность работы (смены) в ночное время сокращается на один час без последующей отработки.

 Не сокращается продолжительность работы (смены) в ночное время для работников, которым установлена сокращенная продолжительность рабочего времени, а также для работников, принятых специально для работы в ночное время, если иное не предусмотрено коллективным договором.

Продолжительность работы в ночное время уравнивается с продолжительностью работы в дневное время в тех случаях, когда это необходимо по условиям труда, а также на сменных работах при шестидневной рабочей неделе с одним выходным днем. Список указанных работ может определяться коллективным договором, локальным нормативным актом.

К работе в ночное время не допускаются: беременные женщины; работники, не достигшие возраста восемнадцати лет, за исключением лиц, участвующих в создании и (или) исполнении художественных произведений, и других категорий работников в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами. Женщины, имеющие детей в возрасте до трех лет, инвалиды, работники, имеющие детей-инвалидов, а также работники, осуществляющие уход за больными членами их семей в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, матери и отцы, воспитывающие без супруга (супруги) детей в возрасте до пяти лет, а также опекуны детей указанного возраста могут привлекаться к работе в ночное время только с их письменного согласия и при условии, если такая работа не запрещена им по состоянию здоровья в соответствии с медицинским заключением. При этом указанные работники должны быть в письменной форме ознакомлены со своим правом отказаться от работы в ночное время. (ст. 96 ТК РФ)

Режим рабочего времени должен предусматривать продолжительность рабочей недели (пятидневная с двумя выходными днями, шестидневная с одним выходным днем, рабочая неделя с предоставлением выходных дней по скользящему графику, неполная рабочая неделя), работу с ненормированным рабочим днем для отдельных категорий работников, продолжительность ежедневной работы (смены), в том числе неполного рабочего дня (смены), время начала и окончания работы, время перерывов в работе, число смен в сутки, чередование рабочих и нерабочих дней, которые устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, а для работников, режим рабочего времени которых отличается от общих правил, установленных у данного работодателя, — трудовым договором. (ст. 100 ТК РФ)

При работе в режиме гибкого рабочего времени начало, окончание или общая продолжительность рабочего дня (смены) определяется по соглашению сторон.

 Работодатель обеспечивает отработку работником суммарного количества рабочих часов в течение соответствующих учетных периодов (рабочего дня, недели, месяца и других). (ст. 102 ТК РФ).

Сменная работа — работа в две, три или четыре смены — вводится в тех случаях, когда длительность производственного процесса превышает допустимую продолжительность ежедневной работы, а также в целях более эффективного использования оборудования, увеличения объема выпускаемой продукции или оказываемых услуг. менной работе каждая группа работников должна производить работу в течение установленной продолжительности рабочего времени в соответствии с графиком сменности.

 При составлении графиков сменности работодатель учитывает мнение представительного органа работников в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов. Графики сменности, как правило, являются приложением к коллективному договору.

Графики сменности доводятся до сведения работников не позднее чем за один месяц до введения их в действие.

Работа в течение двух смен подряд запрещается. (ст. 103 ТК РФ).

Буду признательна, если выберете мой ответ лучшим.

Удачи Вам.

Елена