Предстоит выступление, к которому абсолютно не готова - вопрос №500974

Здравствуйте! Меня зовут Татьяна, 37 лет. Предстоит выступление, к которому абсолютно не готова, но выступать придется, естественно, на аудиторию. Текст доклада я, конечно, подготовлю, но вот на вопросы знаю, что не отвечу. Я умираю от страха, и из-за того, что знаю о том позоре, который мне предстоит, вообще ничего делать не могу, открываю книгу и закрываю. Осталось 3 дня, ая еще и доклад писать не смогла начать. Очень-очень прошу совета, как себя настроить.

Ответы

Здравствуйте, Татьяна! Чувствуется, с какой большой тревогой Вы относитесь к предстоящему событию. Наверно, оно для Вас очень значимо?

Что случится, если Вы выступите плохо? А что произойдет, если Вы выступите хорошо?  Попробуйте на мгновение представить себе обе ситуации.

Представляя себе опасность последствий «позорного выступления», Вы только подпитываете свою тревогу. Конечно, непросто думать о хорошем, когда предстоит ответственное событие и нужно собраться. Но чтобы ушла тревога, нужно подпитать свою уверенность.

Вспомните, ситуации, когда Вы улыбались? когда Вам удалось победить какой-то свой страх? И еще. Этот вопрос очень важен — Что для Вас самое ценное в жизни? Представьте это себе. Свою наибольшую ценность. Вы потеряете это, если вдруг Ваше выступление не понравится слушателям? Или эта ценность всегда будет с Вами несмотря ни на что?

Если у Вас есть предмет, который напоминает Вам о хорошем, почаще смотрите на него. И обязательно возьмите его на выступление. Он Вам поможет. Всего Вам доброго, Татьяна)

Пожалуйста, не забывайте оценивать ответы экспертов, которые Вам понравились. Спасибо!

Татьяна! Ответ на свой вопрос можете найти в книге Владимира Леви «Приручение страха».

Добрый вечер. Татьяна, не переживайте так. У вас получиться. Обязательно))) Попробуйте воспользоваться советами, данные в этой статье. www.liveexpert.ru/journal/view/464498-podnimi-uverennost-v-sebe?

И еще. Таня, вы можете записаться на консультацию в режиме онлайн. По скайпу вы проговорите  эксперту свой важный доклад: послушаем, подкорректируем и подскажем)) и вы выступите лучше всех)))

Мудрости вам. Лидия.

Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов. Помните, профессиональный взгляд эксперта на вашу проблему может не совпасть  с вашим мнением о ней, но это не повод ставить эксперту  минус