Санкт-Петербург и Ленинградская обл.

Защита прав Продавце по закону защиты прав потребителей - вопрос №502597

05 января 2012 гмой магазин продал физ.лицу генератор бензиновый по договору розничной купли-продажи. Срок гарантии один год., в процессе эксплуатации в период гарантийного срока а именно 06.01.2012оо сломался, 20.01.2012 покупатель за свой счет передал генератор в сервисный центр, (подтверждается записью в гарантийном талоне), сервис центр установил, что случай гарантийный и произвел ремонт. В гарантийном ремонте он находился 15 дней.(03.02.2012 покупательего получил). 15.02.2012 он проработал без нагрузки и отключился (признак неисправности такой же как и в первый раз, хотя все условия эксплуатации соблюдались). Сейчас Покупатель требует расторгнуть договор купли-продажи и вернуть ему деньгиОбязан ли я сейчас (уже декабрь 2012 года) расторгнуть договор купли-продажи и вернуть ему сумму уплаченную за товар? Или у меня есть какие то все таки основания ему отказать. Не имею возможности обратиться за очной консультацией. Уважаемый юристы нужно Ваше квалифицированное мнение!

Ответы

Здравствуйте. Возврат некачественного товара потребитель может произвести в период действия гарантии, то есть в Вашем случае до 05.01.2013 года. Претензия на возврат денег за товар уже поступила в Ваш адрес. В Вашем случае Вам лучше отдать деньги, поскольку если Покупатель обратиться в Суд, генератор Вам обойдется гораздо дороже. В рамках законодательства о защите прав потребителей, в Судебном порядке он сможет с Вас взыскать

1)деньги за товар

2)расходы на услуги представителя

3)штраф

4)неустойку за каждый день просрочки возвратных денежных средств

5)проценты за пользование чужими денежными средствами

6)моральный вред

7)в случае если он проведет за свой счет экспертизу, то и расходы на эту экспертизу

Думайте сами...

С уважением к Вам, Т.С.

Здравствуйте. Возврат некачественного товара потребитель может произвести в период действия гарантии, то есть в Вашем случае до 05.01.2013 года. Претензия на возврат денег за товар уже поступила в Ваш адрес. В Вашем случае Вам лучше отдать деньги, поскольку если Покупатель обратиться в Суд, генератор Вам обойдется гораздо дороже. В рамках законодательства о защите прав потребителей, в Судебном порядке он сможет с Вас взыскать

1)деньги за товар

2)расходы на услуги представителя

3)штраф

4)неустойку за каждый день просрочки возвратных денежных средств

5)проценты за пользование чужими денежными средствами

6)моральный вред

7)в случае если он проведет за свой счет экспертизу, то и расходы на эту экспертизу

Думайте сами...

С уважением к Вам, Т.С.