Здравствуйте! Имею ряд вопросов. - Казахстан - вопрос №505374

Здравствуйте! Имею ряд вопросов. Моя супруга работает в небольшой фирме менеджером. Может ли директор при нормированном рабочем дне оставлять работников в послерабочее время на проведение планерок? Может ли директор заставлять выполнять работу торгового представителя, если в ИТД не указана эта обязанность? Имеет ли директор право употреблять алкоголь в рабочее время на рабочем месте и оставаться ненаказуемым? Имеет ли право директорзаставлять писать заявление в случае отказа от невыполнения работы, не связанной с должностью?

Ответы

Здравствуйте!

Все что Вы перечислили директор не имеет право делать. Своими действиями он грубо нарушает законодательство о труде.

Его действия можно обжаловать в инспекцию труда, прокуратуру или суд.

Если директор наемный и не хозяин (учредитель) фирмы, то пожаловаться в т.ч. можно и учредителям по поводу его пьнства на работе.