Иркутская область

Взыскали деньги с металлического счета, при наличии денежных средств в рублях в этом же банке. Существует ли практика об оспаривании действий пристава? - вопрос №5072823

Ответы

Согласно ст. 121 ФЗ об исполнительном производстве вы имеете право обжаловать постановления судебных приставов (в том числе постановление об обращении взыскания на металлический счет).

Согласно ч. 3 ст. 69 указанного ФЗ

3. Взыскание на имущество должника по исполнительным документам обращается в первую очередь на его денежные средства в рублях и иностранной валюте и иные ценности, в том числе находящиеся на счетах, во вкладах или на хранении в банках и иных кредитных организациях, за исключением денежных средств и драгоценных металлов должника, находящихся на залоговом, номинальном, торговом и (или) клиринговом счетах. Взыскание на денежные средства должника в иностранной валюте обращается при отсутствии или недостаточности у него денежных средств в рублях. Взыскание на драгоценные металлы, находящиеся на счетах и во вкладах должника, обращается при отсутствии или недостаточности у него денежных средств в рублях или иностранной валюте в соответствии с частью 3 статьи 71 настоящего Федерального закона.

Т.Е. есть норма, которая прямо указывает на то, что порядок обращения установлен таким образом, что сначала взыскиваются средства в рублях, а затем взыскиваются средства на металлическом счете, путем реализации драгоценных металлов.

Добрый день! Действительно, первоначально обращается взыскание на денежные средства в рублях. Потом на иностранную валюту и драгметаллы. Однако даже если суд и признает действия судебного пристава незаконными, то максимум на что Вы можете рассчитывать, то взыскание убытков в виде разницы в курсе металла. И только в том случае. если на рублевом счете было достаточно денежных средств для полного погашения долга.

Buh

Здравствуйте, Иван! Это не пристав, это банк подсуетился, т.к. сильно вряд ли пристав акцентировал внимание на том, чтобы обращать взыскание именно на металлический счет. Скорее всего в постановлении было достаточно обезличено озвучено, а банк видимо чтобы не платить проценты или иным образом не возвращать средства с металлического счета решил поступить таким образом. Так частенько делают со срочными складами (депозитами), чтобы не платить проценты даже при том, что есть средства на текущем счете. Так что сначала посмотрите постановление пристава, а потом уж предъявляйте претензии скорее всего банку.