Волгоградская область

сколько будет длиться следствие по... - вопрос №509971

сколько будет длиться следствие по ст.158

Дополнение автора от 02.01.13 21:50:43

по ст. 158 — 3 эпизода, тогда сколько следствие может длиться?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Виктория! Срок следствия до 2-х месяцев, но в особо сложных случаях может быть продлен. Все будет зависеть от количества обвиняемых, эпизодов и др. обстоятельств по делу.

Всего доброго!

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте!

Сроки расследования по уголовным делам, которые расследуются в форме следствия, определяются ст. 162 УПК РФ.

В соответствии с ч. 1 ст. 162 УПК РФ предварительное следствие по уголовному делу должно быть закончено в срок, не превышающий 2 месяцев со дня возбуждения уголовного дела.

В соответствии с ч. 4 ст. 162 УПК РФ срок предварительного следствия, установленный ч. 1 ст. 162 УПК РФ может быть продлен до 3 месяцев руководителем соответствующего следственного органа.

В соответствии с ч. 5 ст. 162 УПК РФ по уголовному делу, расследование которого представляет особую сложность, срок предварительного следствия может быть продлен руководителем следственного органа по субъекту Российской Федерации и иным приравненным к нему руководителем следственного органа, а также их заместителями до 12 месяцев. Дальнейшее продление срока предварительного следствия может быть произведено только в исключительных случаях Председателем Следственного комитета Российской Федерации, руководителем следственного органа соответствующего федерального органа исполнительной власти (при федеральном органе исполнительной власти) и их заместителями.

Исходя из практики, срок следствия по таким делам может длиться от 15 дней до «бесконечности», смотря как обстоят дела с доказательствами и т.д.