Уплата алиментов. - Московская область - вопрос №510987

Здравствуйте.Столкнулись с мужем с такой проблемой.У него есть несовершеннолетний ребенок от первого брака.Бывшая жена подала на алименты.На тот момент он считался безработным(работал неофициально и не имел документов подтверждающих трудоустройство).Суд назначил сумму.Муж пересылал деньги на банковский счет бывшей супруги.Теперь в ближайшее время муж планирует устроиться на работу, из документов подтверждающих трудоустройство-трудовой договор.Может ли он предоставить его судебным приставам для перерасчета суммывыплат, или обязательно нужна трудовая книжка? Если вариант с договором возможен, то кто будет перечислять алименты-работодатель или сам муж? Спасибо.

Вопрос задан анонимно
4 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте!

Для начисления алиментов в долевом соотношении к появившейся официальной зарплате достаточно трудового договора и  справки о размере заработной платы. Перечислять  на расчетный счет предоставленный приставом алименты, может как бухгалтер так и Ваш муж.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Статья 81 Семейного кодекса РФ — Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.

2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

Статья 109 СК РФ — Обязанность администрации организации удерживать алименты.

Администрация организации по месту работы лица, обязанного уплачивать алименты на основании нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов или на основании исполнительного листа, обязана ежемесячно удерживать алименты из заработной платы и (или) иного дохода лица, обязанного уплачивать алименты, и уплачивать или переводить их за счет лица, обязанного уплачивать алименты, лицу, получающему алименты, не позднее чем в трехдневный срок со дня выплаты заработной платы и (или) иного дохода лицу, обязанному уплачивать алименты.

Как только он трудоустроится, пусть идёт к приставу-исполнителю со своим договором, приказом о назначении на работу и тот уже направит исполнительный лист работодателю. Никаких лишних движений Вашему мужу делать не нужно.

Трудовая книжка не понадобиться, все что нужно: сходить к приставам с трудовым договором и приказом о назначении на должность. Далее приставы все сделают сами и бухгалтерия работодателя уже сама будет перечислять бывшей жене алименты от вашегог мужа.

Судебные приставы-исполнители вынесут постановление об обращении взыскания на заработную плату и направят работодателю. Лучше, чтоб Ваш муж сам написал заявление о прошлых выплатах и о направлении постановления на работу, и отдал с отметкой в службу приставов, чтобы было подтверждение о добровольном исполнении. Готов помочь с составлением заявления.