Ставропольский край

Здравствуйте, подскажите исходя из чего начисляется сумма налога на квартиру? Купил 2 комнатную квартиру, сумма налога исходит - вопрос №5126388

600 p
из доходов налогоплательщиков или самой квартиры?
И нужно самому подавать на расчёт налога или квитанции пойдут по месту жительства?
Спасибо, оценю!
Вопрос задан анонимно
4 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте! Налог на имущество начисляется исходя из стоимости объекта недвижимости (в вашем случае, 2-комнатной квартиры). Каждый регион может установить свои ставки налога, поэтому точная сумма зависит от местонахождения квартиры. Обычно налоговые ставки на квартиры устанавливаются на уровне муниципалитета.

Подача декларации на налог на имущество может быть обязательной или добровольной в зависимости от региона, но обычно квитанции на оплату налога приходят по месту жительства автоматически. Вам нужно будет оплатить налог в срок, указанный в квитанции. Если вы не получили квитанцию, то можете обратиться в налоговую службу своего муниципалитета для получения информации о том, как оплатить налог.

Надеюсь, что я помог ответом на ваш вопрос. Если у вас возникнут дополнительные вопросы, не стесняйтесь задавать их мне.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Добрый день!
Налог исчисляется из расчёта стоимости квартиры. Ваши доходы не имеют значение.
Ничего никуда подавать не нужно. Росреестр (МФЦ) сам передаёт сведения налоговой об изменении собственника. Чтобы вы понимали,- налогооблагаемую базу (кадастровую стоимость) готовят ГБУ Кадастровая оценка и сейчас она приравнивается к рыночной. Так что ждите квитанцию просто на госуслугах.
Будут вопросы,-обращайтесь!

Buh

Здравствуйте! Смотря о каком налоге речь. Если речь о налоге на доходы физических лиц (НДФЛ), то при покупке налог не платится. Скорее наоборот: часть денег от государства можно вернуть, применив налоговый вычет.

А если речь о налоге на имущество, то он рассчитывается налоговой и налогоплательщику выставляется налоговое уведомление раз в год, по которому до 1 декабря года, следующего за годом, за который начислен налог, нужно оплатить налог. А если уведомление не пришло, то самостоятельно заявить о наличии объекта недвижимости, чтобы налоговая посчитала налог. Такова обязанность налогоплательщика. Так что ждите квитанцию по месту жительства в районе октября-ноября следующего года либо ловите ее в личном кабинете налоговой. Там оплачивать гораздо удобнее.

За базу расчета берется кадастровая стоимость. Есть льготы по налогу на имущество, предусмотренные статье 409 НК РФ.
Здравствуйте, поздравляю с покупкой.
Относительно Вашего вопроса, то считаю необходимым пояснить:
Если Вас беспокоит имущественный налог, исчисляемый от кадастровой стоимости приобретенного жилого помещения, то никаких действий со своей стороны предпринимать не нужно, ФНС самостоятельно произведет расчет налога и направит уведомление с реквизитами для оплаты.
«В налоговом уведомлении должны быть указаны сумма налога, подлежащая уплате, объект налогообложения, налоговая база, срок уплаты налога, а также сведения, необходимые для перечисления налога в в бюджетную систему Российской Федерации. Форма налогового уведомления утверждена приказом ФНС России от 07.09.2016 № ММВ-7-11/477@»
Если у Вас имеется личный кабинет налогоплательщика на сайте ФНС, то налоговое уведомление размещается в Личном кабинете налогоплательщика и не дублируется почтовым сообщением, за исключением случаев получения от пользователя личного кабинета налогоплательщика уведомления о необходимости получения документов на бумажном носителе. Форма такого уведомления утверждена приказом ФНС России от 12.02.2018 № ММВ-7-17/87@.
Считаю не лишним напомнить, что в связи с приобретением жилого помещения у Вас появилсь право на имущественный  налоговый вычет по доходам, облагаемым НДФЛ.
Всего хорошего!