Здравствуйте!! У меня такой вопрос!... - Челябинская область - вопрос №513578

Здравствуйте!!! У меня такой вопрос! Я родила ребенка, и для того что бы оформить детские нужна справка с места жительства. Но мне её не дают из за долга 6000 т. рублей! В квартире прописаны 8 человек, живет только мама и сетра не совершенно летняя.Платить ни кто не хочет, кроме меня и мамы! Как взять справку, и вообще имеют ли правомне отказывать в её получении?

Лучший ответ по мнению автора

В соответствии со ст. 8 Федерального закона «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» гражданин имеет право на получение информации, непосредственно затрагивающей его права и свободы, к получению которой доступ не может быть ограничен.

Отказ в выдаче вам справки является прямым нарушением статьи 19.1 КоАП РФ, за которое предусмотрен штраф!

Объясните им это устно, если не поймут — пишите заявление о выдаче справки и направляйте им по почте заказным письмом с уведомлением о вручении и описью вложенного. После получения вашего письма у них будет 30 дней на выдачу справки. Если не среагируют — в прокуратуру, вот тогда то им разъяснят закон и как им пользоваться.