Наследственное право - Челябинская область - вопрос №514424

В какие сроки и в каком порядке может быть оспорено завещание родителя, если со дня его смерти полгода уже прошло?

Ответы

Завещание оспаривается в судебном порядке.

Желательно не откладывать обращение в суд, поскольку наследуемое имущество может быть продано, подарено и т.д.

Для оспаривания нужны веские причины, например, невменяемость завещателя

Завещание оспаривается через суд.

А вот сроки зависят от оснований:

С момента открытия наследства — 3 года (общая исковая давность)

А если речь идет о фактах, неизвестных наследнику и ущемляющих его права, но открывшихся в будущем — то 1 год с момента отрытия этих фактов.

Совет по теме: в суд идите с хорошим юристом, ибо дела это серьезные и как правило речь идет о больших суммах.

Не забываем выбирать лучший ответ и ставить оценки!

Завещание ошпаривается в суде в течение трех лет С МОМЕНТА, КОГДА ЛИЦУ СТАЛО ИЗВЕСТНО О НАРУШЕНИИ ПРАВА.