Ожидание разлуки - вопрос №515797

Уважаемые эксперты! Подскажите, как избавиться от мыслей о предстоящей разлуке с любимым. Живем вместе третий год. Любим друг друга. Речь заходила о свадьбе, но отложили её из-за проблем с его работой. У меня хорошие отношения с его родителями и его друзьями. Проблема в том, что я постоянно, каждую минуту, думаю о том, что когда-нибудь эти прекрасные отношения разрушаться и мырасстанемся с моим любимым. Дело в том, что он сильно младше меня и расставание неизбежно… ну может через три года, ну может через пять лет… Мысли о расставании черной тучей висят надо мной и не позволяют мне в полной мере наслаждаться нашими прекрасными отношениями: во всём, совершенно даже несущественном, я пытаюсь найти признаки надвигающегося расставания — вдруг Он посмотрел на котого то из представительниц женского пола, то цветы не подарил, то не поцеловал сколько нужно мне раз… Это похоже на сумашедствие, сердце не на месте. Хоть и понимаю умом, что жизнь — это то, что есть сейчас, в данную секунду и минуту, но никак не могу совладать с собой. Как жить без мыслей о расставании.
Вопрос задан анонимно
12 ответов

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте.

Переношенная беременность -фактор риска при родах. Переношенные отношения — прекрасные отношения, при которых длительное время не обсуждается вопрос о браке — серьезный стресс.

Судя по всему, это с Вами сейчас и происходит.  Вы тревожитесь о будущем отношений. И это — вполне естественное переживание, ведь Вы не можете не задаваться вопросами о будущем.

Поймите, что эти тревоги и страхи — стимул для Вас,  стимул говорить с Любимым о том, что Вам Важно.

Разговаривайте с Ним. Найдите в себе смелость откровенно говорить о Важном.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте Аноним.

Есть несколько рекомендаций:

— повышать самооценку

— избавиться от «страха поражения». Для этого необходимо найти первопричину (неудача в предыдущих отношениях, «родительский сценарий» и т.п.) и проработать ее с психологом.

— научиться жить по принципу «здесь и сейчас» (ведь прошлого — уже нет, а будущее — еще не наступило, и каким оно будет зависит только от тех решений, что Вы принимаете сегодня).

Обращайтесь за личной консультацией, помогу.

Здравствуйте.

Нет ничего более томительного, чем ждать и догонять...

Напряжение, которое поселилось в Вас касается нескольких сфер вашей жизни: Ваша разница в возрасте, незавершенность статуса (отложили свадьбу), отсюда и складывается Ваше ожидание расставания. Для начала нужно определиться, что Вы хотите от отношений: оставить все на своих местах (продолжить фазу неразрешенности статуса), их дальнейшего развития (брак).
С внешней стороны у Вас в отношениях царит благополучие, так как Вы любите друг друга и отношения с близкими Вам людьми складываются доброжелательно. Значит есть та капелька дегтя, которая портит всю бочку меда. Где она находится? И почему она туда попала? Необходимо искать причины. Найдете причины и тучи развеятся. Но для этого необходимо предпринять некоторые усилия.

С уважением.

Люди так устроены, что ничего не делают просто так — без выгоды… Как парадоксально это не звучало...

Здравствуйте!

Выгодой в данному случае можно представить тот «оголенный нерв», тот привкус потери, дрожь во всем теле и усиление куса отношений от мысли, что они непременно закончатся...

Ведь затраченная Вами на этот процесс энергия не уходит никуда, она Вам во что-то вкладывается. А вкладываем мы свою энергию только в то, что нам необъодимо...

Как сами думаете?

ПС. Оценивайте ответы экспертов, пожалуйста. Это помогает нам в работе.

Если у вас настолько навязчивое чувство неизбежного краха, то стоит обратить внимание на свое психическое состояние в общем. Вы пишите, что расставание неизбежно, и тут же панически боитесь того, что отношения все-таки закончатся. Достаточно противоречивые страхи и чувства. Чего же вы на самом деле боитесь? Одиночества? Старости? Возможно, страх потерять мужчину тесно связана с чем-то глубоко внутри вас?

Смакованием картинок собственного несчастья — расставания с любимым, вы действительно создаете такое будущее для себя. Это называется метод называется  визуализация, только у вас она негативная. Попробуйте представлять другое будущее у себя в голове, проиграть другой сценарий: вы женитесь и живете долго и счастливо. Сами не верите в это? Предлагаю разобраться с причинами, по которым вы не верите в себя, вернее, в хорошее будущее для себя у меня на консультации!

Избавится можно если только вы не будите сами себя програмировать на это, с каждой вашей мыслью о том что вам прейдется скоро растаться вы все больше и больше загоняете себя в угол.Вот вы сейчас думаете что вот он рано или поздно меня бросит и что тогда? но а вы не допускали мысли что в друг на вашем пути встретиться другой мужчина и вы его полюбите, тогда как? Возраст тут большу роль не играет, есть люди находяшиеся в браке с очень большой разницей в возрасте и не чего живут и доживают до старости, но это там где действительно есть любовь, вот вы тоже подумайте она у вас есть.

Действительно, иногда страшно жить в прекрасном настоящем — особенно, если нет привычки к хорошей жизни.

Мне кажется, что беспокойство про возраст и разрыв может оказаться только вершиной айсберга. прислушайтесь к себе — не было бы разницы в возрасте — можно было бы бояться аварии или смертельной болезни, например? Чего-то, что все равно разлучит?

Если похоже — то, возможно, причина лежит глубже (на эту мысль наводит и отменившаяся свадьба) и жизнь в удовлетворяющих вас отношениях слишком опасна своей непредсказуемостью, возможностью все потерять — и вы как будто берете все немного «под контроль», говорите «да, я знаю, что все разрушится, можете мне не напоминать». Тем самым, как уже говорили коллеги, программируете реальный конец..

Мудрости вам, сил разобраться со сложившейся ситуацией и смелости жить в свое удовольствие!

Пожалуйста, оцените ответы, которые оказались вам полезными, и выберите лучший, нажав на звездочку.

Здравствуйте!

Вы так готовитесь к расставанию с мыслями о расставании, чтобы это не было для вас неожиданностью или стрессом? Что дает вам основание так думать-разница в возрасте, поведение молодого человека, отложенная свадьба?

Да, все бренно в этом мире и стоит ли так тревожиться о будущем расставании, когда оно еще не наступило и наступит ли?

Но Вы уже запрограммировали себя и не даёте себе наслаждаться отношениями «здесь и сейчас». Что это неуверенность в себе, в своих отношениях, страх остаться одной, быть отвергнутой, за будущее ?

Вам надо обратиться к специалисту, чтобы поработать над своими проблемами.

Успехов и мудрых решений.

С уважением, Людмила.

Доброго вам дня!

Действительно, всё произойдет так, как вы хотите. Какой срок себе определите, столько вы и проживете во своим возлюбленным. И это не сказки, это действительно так. Обозначив какое-то количество лет, вы выстраиваете отношения так, что они как раз к этому периоду и перейдут в стадию завершения. Так что вы может сейчас уже решить, сколько времени вы хотите прожить со своим МЧ. Тут совершенно никакой роли не играет возраст ваш или вашего спутника жизни, кто младше, а кто старше и на сколько. Всё дело в том, что вы хотите для себя.

Так как вы умная женщина и сами всё прекрасно понимаете, то нет смысла доказывать вам, что только вы сами можете прекратить своё сумасшедствие, если только захотите. Очень сильно, притом.

Ну, а если не чувствуете сил или знаний, как это сделать, пишите в чат.

Удачи вам и всех благ!

Оцените ответы экспертов. Для нас это важно.

Когда я жалею о сделанном — я живу в прошлом. Когда я беспокоюсь о том, что сделаю — я живу в будущем. Когда я наслаждаюсь тем, что я сейчас делаю — я живу в настоящем. Где живете Вы? Сделайте Ваш выбор.

Уважаемый автор вопроса, пожалуйста, оцените ответ.

Здравствуйте.

Если Вы последуете неоднократным советам жить настоящим, то все не так печально, как можно подумать.

Вы проживете вместе вполне счастливо какое-то время, но потом действительно расстанетесь, и это не будет трагедией, поскольку не будет уже того чувства и произойдет по взаимному желанию. Я не предсказатель, но знаю, что чувства в своем развитии проходят несколько стадий и в конце концов иссякают. Правда, есть несколько вариантов позднего состояния чувств, но Вы вполне можете подкорректировать их в свою пользу.

Сколько конкретно проживете счастливо? Точно не скажу, не знаю ваших обстоятельств. Но уверен, что достаточно, чтобы извлечь из этого альянса все прелести. А потом Вам уже самой не захочется продолжать и вы гармонично расстанетесь. А может еще будете идиллично коротать старость как старосветские помещики?