Ярославская область

Здравствуйте, подскажите!!! в феврале 2007... - вопрос №516097

Здравствуйте, подскажите!!! в феврале 2007 г. мне была подарена квартира 1-комнатная в бараке родственником, в 2008 г. я приобретаю двушку в этом же селе, далее в 2011 я получина на руки постановление от администрации нашего сельского поселения о признании меня нуждающейся в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма и встаю я на очередь ветхого жилья по квартире в бараке.Также мне администрация советует встать на очередь получения жилья в качестве молодого специалиста на селе, что я и делаю! они мне сказали, что получится приобрести по какойто одной программе, другая будет анулирована. В начале 2012 года наш дом начинают расселять, на меня не хватило квартиры (новой)..(хотя, как я слышала, обязаны расселять весь дом сразу???) а через несколько месяцев в мае 2012 года я получаю Сертификат на 441 000 р. по улучшению жилищных условий граждан по федеральной программе «Социальное развитие села до 2013», частично беру кредит и приобретаю квартиру 1-комнатную, получается, в ипотеку! теперь вопрос: Могу ли я получить жилье по программе ветхого жилья, ведь свидетельство у меня на руках, могут ли меня автоматически снять с данной программы? Мне очень нужна ваша помощь!!!!

Ответы

Анна как то все запутанно в Вашей ситуации. Попробуем разобраться. Вообще с момента вступления в действие Жилищного кодекса встать на очередь по улучшению жилищных условий и получить жилье по договору социального найма не так то просто. Необходимо быть признаным малоимущим (иметь доход ниже прожиточного минимума на члена семьи) и нуждающимся в улучшении (иметь площадь на одного члена семьи менее учетной нормы установленной в регионе).

Из Вашего письма следует, что Вы являетесь собственником аж целых двух квартир и каким образом Вас местная администрация ставит на очередь и признает Вашу нуждаемость в получении жилья по договору соц найма, честно скажу не понятно.

Дом, в котором расположена Ваша однокомнатная квартира, признан аварийный и подлежащим сносу. Все проживающие в данном доме должны получить благоустроеное равноценное жилье. Вы являетесь собственником квартиры приобретенной Вами по договору дарения. Значит при сносе Вам обязаны предоставить также однокомнатную квартиру, пложадью не меньше чем прежняя (причем администрация обязана была это сделать предварительно, еще до сноса ветхого дома). Требуйте от муниципалитета предоставления Вам законной квартиры, если отказываются и ссылаются на то, что Вам предоставили сертификат (который никакого отношения не имеет к снесенной квартире в аварийном доме) то Вы смело пишите исковое заявление в суд.

Здравствуйте!

Вы можете продолжать стоять на очереди по данной порограмме вплоть до поступления жилья по Вашей очереди, но это вовсе не означает, что Вы сможете его получить. При первичной постановке на очередь — Вы сдавали определенный пакет документов, этот же пакет документов потребуют предоставить только со свежими датами и при выделении жилья. Но у Вас он на сегодняшний момент изменился — и исходя из имеющийся собственности Вы не сможете быть признанной в качестве нуждающейся в улучшении жилищных условий — поэтому получить жилье уже не сможете.