Москва

Здравствуйте! Муж не смог поехать в командировку, в связи с тем, что заболел. Взял официальный больничный в поликлинике. На работе сообщили что будет взыскан штраф за неустойку. Подскажите, - вопрос №5162973

возможно ли такое и что делать?
2 ответа

Ответы

Здравствуйте, Елена! Командировка — это поездка работника по поручению работодателя на определенный срок для выполнени яслужебного заданя вне места своей постоянной работы. по бобщему правилу, если работник не успел уехать в командировку в связи с вреемнной нетрудоспособностью, то командировка может быть перенесена работодателем после выхода работника на работу ( при этом сохраняется место работы, должность и право на получение пособия по временной нетрудоспособности).  Если работник заболел уже после выезда в командировку, то командировка продляется на количество дней больничного. Трудовой кодекс РФ не содержит таких видов ответственности работника перед работодателем как штраф или неустойка.
Такие виды ответственности могут быть предусмотрены только в рамках гражданско-правовых договоров. например об оказании услуг или выполнении работ.
Априори в трудовых правоотношениях материальный вред работника перед работодателем предполагает возмещение только реального ущерба ( но не упущенной выгоды), и взыскивается только при наличии вины работника. Временная нетрудоспособность не подпадает под понятие вины, это уважительная причина невыхода работника на работу, поэтому наложить какую-либо материальную ответственность (штраф, неустойка, невыплата премии) в данном случае работодатель не вправе.

Buh

Здравствуйте, Елена! Если у него официально оформленный больничный согласно требованиям Приказа Министерства здравоохранения РФ от 23 ноября 2021 г. N 1089н «Об утверждении Условий и порядка формирования листков нетрудоспособности в форме электронного документа и выдачи листков нетрудоспособности в форме документа на бумажном носителе в случаях, установленных законодательством Российской Федерации», то у него есть уважительная причина неявки на работу.

А работодатель не вправе накладывать на него штрафные санкции, т.к. такая мера дисциплинарной ответственности (ст.192-193 Трудового кодекса РФ) не предусмотрена действующим законодательством. Однако вопрос выплаты премии находится в компетенции работодателя, и вот ее он вправе ограничить, если не выполнены показатели, определенные положением о премировании или положением об оплате труда, утв. локальным нормативным актом работодателя (ст.135 Трудового кодекса РФ).