Кемеровская область

Истечение срока исковой давности - вопрос №518011

Скажите, пожалуйста, имеет ли право банк требовать возврата кредита, если срок исковой давности давно истек?

Ответы

Банк конечно имеет право требовать возврата долга, это закреплено в ст. 12 ГК РФ, но при подаче Банком искового заявления в суд Вам необходимо лишь заявить ходатайтсво о применении судом срока исковой давности в порядке ч. 2 ст. 199 ГК РФ. При наличии такого заявления суд обязан вынести решение об отказе в удовлетворении исковых требований Банка к Вам

Дарья здравствуйте! А вы уверены что срок исковой давности истек? Срок исковой давности по кредитному договору составляет 3 года с момента окончания действия этого договора, а по кредитной карте 3 года с момента последнего Вашего платежа по ней.