Омская область

Увольнение по сокращению - вопрос №518315

День добрый! прошу Вашей помощи в следующем вопросе. В нашей организации намечается сокращение штатов. Руководство знало об этом еще пол года назад, но все молчали. Вчера (10 января) нас вызвал руководитель и объявил, что все (попавшие под сокращения) должны написать заявление на очередной отпуск (по графику он у меня только в июле). Таким образом, 10 января вручается уведомление о сокращениии с 11 все в отпуск. Правильно ли я понимаю: 1. предприятие выплачивает мне зарплату за 10 дней в январе + отпускные, 2. при увольнении: если уведомление вручено 10 января (за 2 месяца до сокращения). то период будет до 10 марта, а из отпуска я выхожу 18 февраля… как быть с оставшимися днями??? Я должна работать с февраля по март, или меня уволят сразу после выхода из отпуска? 3. Как будут исчисляться пособия? Приемлема ли следующая схема выплат: 1. выплата за 10 дней в январе + отпускные + выходное пособие в размере среднего заработка + если никуда не устроилась, еще среднемесячный заработок + если встала на биржу труда и не устроилась — еще среднемесячный заработок. Так правильно? Благодарю Вас за помощь!

Лучший ответ по мнению автора

Добрый день! Схема выплат правомерна, но вы еще должны работать до 10 марта после выхода из отпуска. Или же с Вашего согласия, работодатель может расторгнуть договор ранее 10.03.13, но тогда Вам должны выплатить  дополнительную компенсацию за период со дня увольнения до 10.03.13 (средний заработок).

Пособия исчисляются исходя из среднего заработка за год: сумма всех выплат за год делится на 12 месяцев, делится на 29.4 = среднедневной заработок. Потом эту сумму умножаете на количество дней, за которые рассчитывается компенсация.