Свердловская область

здравствуйте подскажите,пожалуйста,сколько должно составлять ежемесячное... - вопрос №521671

здравствуйте.подскажите, пожалуйста, сколько должно составлять ежемесячное пособие на ребенка до 1,5 лет, если з.п была 7000 т.р?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте! Во-первых, что следует отметить, что по общему правилу размер ежемесячного пособия по уходу за ребенком равняется 40 % от средней заработной платы. Во-вторых, размер пособия также зависит от того какой по счету ребенок, если же это первый ребенок то минимальное пособие составит 2326 рублей, если второй — 4561,99 рублей (по состоянию на 2012 год)В-третьих, факт того, что размер средней заработной платы определяется за 2 года (по заявлению работника допускается исчисление за 1 календарный год).Наряду с вышесказанным отмечу, что большинство работодателей для расчета ежемесячого пособия по уходу за ребенком в возрасте до 1,5 лет берут следующую формулу: Среднедневной заработок * 30,4 (среднее количество дней в месяце)*40%= пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет за 1 месяц.В Вашей ситуации, если брать 7000 рублей как среднюю заработную плату за 2 года, то исходя из этого, размер пособия будет составлять:7000*40%=2800 рублей Если пособие получает мать на первого ребенка, то это допустимый размер. А если же нет, то его размер должен составить 4561,99 рублей.Размер пособия также должен быть умножен на районный коэффициент — это 1,2 или 1,15.Соответственно пособие=7000*40%* 1,2 (или 1,15)= 3 360 рублей или 3 220 рублей.С уважением, И.П.