Добрый день. Помогите, пожалуйста, с вопросом по работе. - вопрос №5255678

Работаю в небольшой торговой фирме фотографом, снимаю товары потоково и имиджевые варианты. Работа считается творческой, но учитывая коллличество товара и работу на продажи, во многом рутинная. Работаю на зп, kpi и системы бонусов в фирме нет, но есть типа 13 зарплаты и личных денежных подарков сотрудникам на др. Возможно, есть какие-то поощрения ещё, но о них не знаю.

Проработала в фирме 9 месяцев, улучшила некоторые процессы съёмки и качество карточек товара, сделала пару выездных больших съемок нашей мебели в студийных интерьерах. Бонусы в голове не держала, скорее нарабатывала кейс для карьерного роста. Но сейчас планирую уходить (довольно далеко ездить и это сказалось на здоровье, не совсем удобные условия для работы непосредственно в шоуруме, желание роста). В моей профессии не принято долго сидеть на одном месте.
Решила обсудить с начальницей уход и выплаты. В личной беседе спросила подразумевается ли какая-то премия или выплата по завершению сотрудничества, либо поощрение/бонус за улучшение процессов.
Она сказала, что при уходе выплат нет, есть 13зп, но для тех, кто дожил до нового года.Насчёт бонуса сказала, что вычислить есть улучшение продаж от моих новшеств или нет сложно, тк единиц товара очень много. И факторов, влияющих на продажи тоже много, например, сезонность, система скидок и тд.
Обе немного смутились, я почувствовала себя неловко, как будто выпрашиваю премию. Дальше я сказала, что понимаю о сложности подсчёта, но в таком случае усложнять свои процессы для улучшения карточек не вижу смысла (в оставшееся время работы), тк это занимает больше сил и времени, плюс ряд действий по организации выездной съёмки, и работать вхолостую не в моих интересах. Начальница сказала, что наверное мне так интереснее работать, ставить новые задачи. Сказала, что подумает об этом, но к уходу. Мол, будет день -будет песня.

Понимаю свою ошибку — надо было сначала предложить улучшить процесс и обсудить возможный бонус, а не спрашивать по факту. Но скорее всего мне сказали бы, что делайте все как делали, тк желания кому-то что-то доплачивать нет, тем более системы бонусов нет. Заплатишь премию одному, захотят все.

Тем не менее такой разговор был. Он был спокойный, но осадок от своего вопроса у меня самой остался.
Скажите, насколько это корректно в такой ситуации спрашивать/просить премию? Как сейчас сгладить впечатление, мою быть предложить сделать какой-то дополнительный кусок работы за премию?
Спасибо
Вопрос задан анонимно
3 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Вы словно испытываете стыд за то, что спросили о награде  в денежном эквиваленте. Это и есть работа, здесь и есть денежный язык, конечно, с одной стороны, Вы правы в том, что прежде, чем самостоятельно что-то улучшать нужно понимать для чего Вы это делаете — ИЛИ для того, чтобы получить вознаграждение денежное ИЛИ Вы это делаете для своего портфолио (вроде как используете это место работы для пополнения своего профиля). И если Вы рассчитывали на денежную компенсацию то, да, стоило сначала обсудить с начальством — готовы ли она на это пойти или нет. Но, уже есть то, что есть и Вы получили пополнение к своему портфолио. А о деньгах на работе говорит Нормально! скорее это больше вопрос про неуверенность в себе. Зачем пытаться что-то сгладить, словно, что-то испорчено, вовсе нет. Вы собираете уходить, спросили про денежную выплату, узнали, что она не положена. Прислушайтесь, от чего исходит чувство вины?
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Добрый день. Осадок бы остался в любом случае, но тут нужно понимать, что это товарно-денежные отношения. Премию Вам не дали бы и в другом месте ведь на заводах такая же система не доработал = не получил. У руководителя существенный аргумент нет точных цифр за которые нужно заплатить и тут стоит отпустить эту ситуацию, так как были обговорены заранее 13-я и бонуса за ДР заранее. Сгладить впечатление можно уйдя на положительных нотах сделав выводы на будущее. Хорошего дня.
Здравствуйте!
Вот мой видеоответ. Для просмотра видео зайдите на страничку по ссылке.