Уклонение от оплаты алиментов достойном размере, сокрытие реального дохода - Пермская область - вопрос №525760

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста. Мой бывший муж предоставил справку о доходах в 7000 тыс. рублей мировому судье. Получается алименты он платит от этой суммы. К судебному приставу я обратилась с просьбой проверить данное предприятие, так как я знала, что доход у него реальный намного выше. Пристав провел проверку, после чего подтвердила, что да, в ведомостях у него числится 7000 тыс. рублейи из этой суммы происходит выплата алиментов. Недавно я обратилась в суд с просьбой о лишении прав по дргим основаниям. В ходе заседания судья выяснила, что год назад этот человек взял ипотеку в Сбербанке, платит по ней 13 тыс. рублей в месяц, имея доход 7000 рублей. Также было выяснено, что его работодатель предоставила справку о его доходах в размере 30 тыс. рублей в Сбербанкдля получения ипотеки. Судья сказала мне, чтобы я обратилась к судебному приставу с просьбой узнать какой доход реальный и почему в справках разница 23 тыс. рублей для того, чтобы я смогла получить на ребенка достойные алименты. Меня интересует вопрос: а стоит ли? Пристав опять проведет проверку на предприятии, где по ведомости отец ребенка получает 7000 рублей. И все. Вряд ли после этого, хоть работодатель и имеет черную бухгалтерию, мой ребенок будет получать больше. Как быть в данной ситуации. Устала бегать по приставам и доказывать. Заранее спасибо.

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте! Работу проделали Вы хорошую, установили много интересных фактов. Поведение отца ребёнка — подлое.

Исходя из этого советую Вам обратиться в полицию с заявлением в отношении своего бывшего супруга по факту предоставления в суд подложной справки. Указанное свидетельсвует о совершении им преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 303 УК РФ (Фальсификация доказательств по гражданскому делу лицом, участвующим в деле). Своё заявление подкрепите инфомрацией о том, что он же предоставил в банк сведения о заработке в размере 30 тысяч рублей и ежемесячно платит по 13 тысяч рублей.

Если он предоставит в полицию сведения о том, что его заработная плата всё-таки 7 000 рублей, его можно привлечь к уголовной ответственности по ст. 159.1 УК РФ (Мошенничество в сфере кредитования), так как в данном случае получается, что он получил кредит мошенническим путём. Так как ни один банк не выдал бы ипотечный кредит в той сумме, которую он получил, при той заработной плате, которую он Вам показал.

Либо покажите своему супругу то, что я написал и предложите решить Вашу проблему мирным путём — путём увеличения суммы выплачиваемых алиментов. Я думаю он не откажется.

Другие способы решения Вашей проблемы будут более длительными и энергоёмкими.

Если нужна будет дополнительная консультация, помощь при подготовке документов, обращайтесь в чат.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте. Имеет смысл пойти по другому пути. Вы вправе обратиться в суд с заявлением об изменении (увеличении) размера ранее взысканных алиментов. Требования обосновывайте тем, что реальный доход плательщика превышает официально задекларированный. Доказательства — как раз те факты и обстоятельства, о которых Вы сообщаете. Только нужно будет всё грамотно обосновать, сформулировать и представить суду. Одновременно с подачей искового заявления заявляйте ходатайства об оказании сождействия в истребовании доказательств.